Блок задач с кратким ответом 1. «нужно сохранить жесткое противостояние двух систем, напрямую отрицал возможность политики мирного сосуществования». Кому принадлежит эта формулировка внешнеполитического курса СССР после смерти Сталина? ответ:____ 2. участок земли, выделенный крестьянину ,при выходе из общины, с переселением из деревни на свой участок назывался____ 3. Отметьте 5 черт внешней политики СССР в 1964-1985 гг : 1. инициатива ввода войск стран Варшавского Договора в Чехословакию 2. ввод советских войск в Венгрию 3. размещение ядерных ракет на Кубе 4. участие советских представителей в Совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе 5. поддержка Северного Вьетнама в войне с южным Вьетнамом и США
6. попытка разрядки напряженности в отношениях с США и странами НАТО 7. конфликт с Северной Кореей 8. поддержка Израиля в войне с арабскими государствами 9. трехстороннее соглашение (СССР, Великобритания, США) о прекращении ядерных испытаний в воздухе, в космосе и под водой 10. ввод советских войск в Афганистан 4. Выпишите последствие(ия) победы И.В.Сталина во внутрипартийной борьбе: 1. культурная и идеологическая изоляция СССР от остального мира 2. открытая критика ленинского наследия со стороны И.В.Сталина 3. утверждение внутрипартийной демократии 4. раскол партии на меньшевиков и большевиков 5. установление культа личности И.В.Сталина Ответ____________ 5. Расставьте в хронологическом порядке события : 1. Февральская революция 2. ГКЧП 3. политика «Гласности» 4. «Карибский кризис» 5. коллективизация Ответ: --------------- Блок задач развернутым ответом 1. Прочтите отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы. Ответы предполагают использование информации из источника, а также применение исторических знаний по курсу истории соответствующего периода. Из заявления советского правительства:«После разгрома и капитуляции гитлеровской Германии Япония оказалась единственной великой державой, которая всё ещё стоит за продолжение войны. Требование трех держав – Соединенных Штатов Америки, Великобритании и Китая от 26 июля сего года о безоговорочной капитуляции японских вооруженных сил было отклонено Японией..Учитывая отказ Японии капитулировать, союзники обратились к Советскому Правительству с предложением включиться в войну против японской агрессии и тем сократить сроки окончания войны, сократить количество жертв и содействовать скорейшему восстановлению всеобщего мира. Верное своему союзническому долгу, Советское Правительство приняло предложение союзников и присоединилось к заявлению союзных держав от 26 июля сего года. ‹…›Ввиду изложенного Советское Правительство заявляет, что с завтрашнего дня, то есть с 9-го августа, Советский Союз будет считать себя в состоянии войны с Японией…» 1. К какому году относится заявление и в ходе какой войны оно было сделано? 2. Назовите не менее двух причин указанного в заявлении решения правительства СССР. 3. Укажите, какие две территории вошли в состав СССР в результате реализации указанного решения. Ответ:__________________________________________________________ 5. Составьте развернутый план ответа на тему: «Индустриализация в СССР»: План:
1.______ 2._______ 3._______ План должен содержать не менее 3-х пунктов с краткими пояснениями их содержания

6 Июн 2019 в 19:45
241 +1
0
Ответы
1

План ответа на тему "Индустриализация в СССР":

Введение: Описание общей ситуации в СССР после революции и гражданской войны, необходимость промышленного развития страны.

Основные этапы индустриализации:

Первый пятилетний план (1928-1932): запуск индустриализации, строительство тяжелой и оборонной промышленности.Второй пятилетний план (1933-1937): увеличение производства стали, развитие машиностроения, электрификация страны.Третий пятилетний план (1938-1941): подготовка к войне, укрепление оборонного потенциала страны.

Важные результаты и последствия индустриализации:

Увеличение производства промышленной и военной продукции.Создание крупных промышленных центров (Магнитогорск, ДнепроГЭС и др.).Резкое увеличение числа рабочих и инженеров.Социальные последствия: жесткий трудовой режим, атмосфера страха и репрессий.

Этот план поможет структурировать ответ на вопрос о процессе индустриализации в СССР, содержащий как общую информацию, так и ключевые моменты этого процесса.

21 Апр в 01:32
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир