Брежнев сущность «застоя» , плюсы и минусы правления

8 Июн 2019 в 19:45
6 927 +1
0
Ответы
1

Плюсы во внутренней политике:

Экономический подъем страны.

предприятия переводились на хозрасчет для окупаемости выпускаемой продукции, повышения ее качества за счет экономических стимулов работникам. за несколько лет производство промышленности выросло на 50%, увеличился национальный доход, к 1970-м годам в СССР было построено почти 2000 предприятий.

Стабильность в стране. Человек, проживающий и работающий в СССР мог быть уверен в завтрашнем дне- был стабильный заработок и крыша ад головой, всегда можно было найти работы по твоей специальности.

Был низкий уровень безработицы. Рабочие места были всегда.

Социальная сфера. Брежнев увеличил расходы из бюджета на соц. сферу в 3 раза. Зарплата повышалась, рождаемость тоже, введена всеобщая диспансеризация населения, увеличилась продолжительность жизни, образование было лучшим в мире, постепенно уменьшалось количество коммунальных квартир ― строилось много жилья.

Либеральный режим. То, что Брежневу ставят в вину ― сентиментальный характер и неспособность к принятию твердых решений, объясняет его довольно лояльное отношение к инакомыслию. Да, была цензура, коммунистическая демагогия, диссиденты преследовались и наказывались, но ― «охота на ведьм» не устраивалась. Осужденных по «антисоветским» статьям были единицы, чаще инакомыслящие просто высылались из страны.

Минусы внутренней политики:

«Застой». Экономика в 1970-е годы практически прекратила развиваться и модернизироваться.

Высокий уровень взяточничества и коррупции( из за попустительства и лояльности генсека)

Теневая экономика. Дефицит элементарных товаров и продуктов способствовал появлению «черного» рынка. Процветала спекуляция, воровство на государственных предприятиях достигло невиданных размеров, возникли подпольные производства.


Плюсы внешний политики:

Политика «разрядки». Договор об умеренной денуклеаризации, со сторон обеих стран-сверхдержав, имеется в виду США и СССР. Наблюдение общего спада градуса конфронтации на международной арене.

Стратегическая и политическая мощь страны.

Минусы внешней политики:

Вторжение в Чехословакию. В 1968 году в Чехословакии начались массовые антисоветские выступления, страна попыталась отклониться от социалистической модели развития. Брежневым было принято решение о «вооруженной помощи». В Чехословакию вошли советские войска, произошло несколько столкновений с чешскими солдатами и ополченцами. Чехи, еще двадцать лет назад праздновавшие освобождение страны советскими войсками от фашистов, были потрясены вторжением этой же армии для подавления волнений. Оккупация страны предотвратила возможный выход Чехословакии из советского блока. Ввод войск был осужден не только западными странами, но и Югославией, Румынией и Китайской Народной Республикой.

Ухудшение отношений с Китайской Народной Республикой.

Интервенция в Афганистан. В 1978 году началась гражданская война между правительством Демократической Республики Афганистан и поддерживаемой Западом оппозицией ― моджахедами и исламистами. В декабре 1979 года в страну были введены советские войска для поддержки правительства. Был предотвращен захват власти оппозиционерами, но война с участием советских военных продолжалась еще 10 лет.

10 Июн 2019 в 18:51
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир