Земельная политика царского содержания в Кыргызстане вторая половина 19 века начало 20 века

11 Июн 2019 в 19:47
5 948 +1
0
Ответы
1

Анализ аграрной политики царизма в Кыргызстане, начиная со второй половины XIX века, позволяет выявить специфику ее реализации в различных регионах края. На юге Кыргызстана -землеустройство оседающих кочевников и прикрепление их к определенным участкам земли на самых жестоких условиях. На севере — изъятие земель укоренного населения и вытеснение их с долинных зон. Связано это было территориальным разделением труда и соответствующей специализацией сельского хозяйства этих регионов.

Земля кыргызов, согласно Положению царского правительства от 1868 г. о государственной экспроприации земли кочевников и превращении ее в собственность Российского государства, предоставлялась кочевникам-кыргызам, лишь на условиях бессрочного пользования на основе обычаев, но не в частную собственность. В этом и была суть аграрного переворота в колониях, произведенного сверху, положившей начало процессу первоначального накопления со своими колониальными особенностями.

Царское правительство понимало, что предоставление земли в частную собственность оседлым и оседающим кочевникам сделает невозможным дельнейшее углубление русской колонизации. Во-первых, потому, что земледельческое оседание, как свидетельствует мировая история — это большой прогресс, во-вторых, частная собственность на землю служит главным ее определяющим фактором спонтанного общественного развития всех народов, поскольку именно частная собственность способствует осуществлению человеческого «я».

Царизм колониальным методом аграрной политики преследовал цель — задержать кыргызов на том общественном уровне, на котором они их застали, что было удобным условием для их колониального порабощения.

К тому же для оседания полукочевников, сложились объективные факторы:

1) непосредственное влияние промышленного капитала России;

2) переселявшиеся русские крестьяне вносили элементы разложения патриархально-родового строя кыргызов;

3) насильственное изъятие зимних пастбищ и следовавшие за ними джуты (бескормица) лишали массы кочевников скота, что приводило к их вынужденному оседанию.

Таким образом, складываются объективные предпосылки общественного разделения труда, то есть отделения оседлого земледелия от кочевого скотоводства и превращение первых, в основное средство производства букары.

Этот процесс становится исходным пунктом и главным прогрессивным фактором разложения полуфеодального строя и определившим его разложение.

В результате такой политики полукочевники-кыргызы подвергались ежегодным джутам и голоду. Особенно ужасающие джугы 1878 и 1886 гг. поставили кочевников на край гибели. Самый широкий размах изъятие земель получает с 1891 г. когда вновь было возобновлено переселенческое движение на окраины Российской империи. Только за один 1892 г. в Чуйской долине было изъято 107267 десятин удобной и 2126 дес. неудобной земли [8]. На этот произвол царских властей «киргизы высказались против изъятий, … что в настоящее время пашни составляют единственный источник, обеспечивающий существование киргиз» [9].

Несмотря на такие протесты киргизов, 23 февраля 1893 г. Семиреченское областное правление постановило «изъять Чуйские участки из использования киргиз, а поданные последними прошения оставить без последствия» [10].

Произвольный захват земель и изгнание трудящихся киргизов из парцеллы происходит повсеместно в Северной Киргизии. Почти все удобные земли Чуйской долины и побережья Иссык-Куля в начале 90-х гг. были изъяты [11]. Для использования земли в целях насаждения и развития колониальной формы капитализма в сельском хозяйстве в северной Киргизии действовали две мощные силы: колониальная администрация, с одной стороны, и деспотическая власть манапов, с другой. Те и другие преследовали свои корыстные цели. Колониальная администрация заявляла, что изъятию якобы подлежат только излишки земли кочевников, а манапы будто бы сдавали землю в аренду на добровольных началах «лицам русского происхождения». Деспотическая власть манапов на местах использовалась царизмом, как завуалированный метод изъятия земель у букары и являлась вторым фактором обезземеливания трудящихся кыргызов. Арендуемые русскими переселенцами земли, обратно не возвращались прежним владельцам — манапам, так как на ней уже вырастали поселки и города колонизаторов.

Финалом аграрной политики царизма, поставившим кыргызский народ на край гибели, было постановление правительства от 1915 г. о выселении северных кыргызов в горные ущелья и Балхашские пустыни. Позже Туркестанский комитет Временного правительства от 19 апреля 1917 г. о местах поселения возвращающихся кыргызов из Китая постановили не допускать их в Пржевальский и Пишпекский уезды, а разделять их в горных районах Нарына и на востоке Джаркентского и Верненского уездов.

12 Июн 2019 в 11:47
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир