Директивная экономика в годы Великой Отечественной войны

14 Июн 2019 в 19:47
240 +1
0
Ответы
1

В годы Великой Отечественной войны в СССР была введена директивная экономика. Под руководством правительства страны были приняты специальные меры по мобилизации ресурсов и управлению экономикой для обеспечения нужд фронта и населения.

Основные черты директивной экономики в годы войны включали:

Централизованное управление экономикой: все решения о производстве, распределении и потреблении товаров и услуг принимались центральными органами власти.

Плановая экономика: были разработаны государственные планы, которые определяли объемы производства, поставки и распределения товаров и услуг.

Мобилизация ресурсов: для обеспечения нужд фронта были приняты меры по мобилизации трудовых и материальных ресурсов, в том числе через военное принудительное трудоустройство.

Военная экономика: основное внимание уделялось производству военной продукции и обеспечению фронта необходимыми ресурсами.

Регулирование цен и расценок: цены на товары и услуги были регулируемы государством для обеспечения стабильности цен и защиты населения от инфляции.

Директивная экономика в годы Великой Отечественной войны позволила Советскому Союзу эффективно управлять экономикой в условиях военного времени и обеспечить победу в войне.

21 Апр в 01:06
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир