Чем отличались взаимоотношения европейцев с местным населением в Северной и Южной...
Чем отличались взаимоотношения европейцев с местным населением в Северной и Южной Америке?В чём вы видите причины столкновений между колонистами и аборигенами?

11 Июл 2019 в 07:56
178 +1
0
Ответы
1

Ещё в 1496 году Джованни Каботто (Джои Каббт), итальянец на службе у английского короля, попытался обогнуть Северо- Американский материк. В 1498 году его экспедиция открыла остров Ньюфаундленд, отмели которого были богаты рыбой. Англичане и голландцы стали добывать здесь тонны трески и лосося, В Северной Атлантике начался и китобойный промысел.

В 1534 году француз Жак Картье исследовал залив Св. Лаврентия, двинулся в глубь континента и обнаружил в лесах поселения индейцев-охотников, добывавших пушнину. Эти деревушки насыпались на местном наречии «канала», откуда и произошло название страны, открытой Картье. Французы и англичане проникли в плодородную Флориду.

В 80-e годы XVI века англичане основали свои первые поселения в Америке — колонию на острове Роанок, а затем Виргинию. В начале XVII века Генри Гудзон открыл устье реки, которая теперь носит его имя. В этих местах европейские поселенцы заложили город Нью-Амстердам (ныне Нью-Йорк),

Поскольку в Северной Америке не нашли золота, её освоение отличалось от испанской конкисты: колонисты возделывали землю, разводили скот, занимались охотой и рыбной ловлей. Из Англии и Нидерландов сюда устремлялись бедняки, преступники, а также члены религиозных сект, подвергавшиеся преследованиям на родине. Поначалу их отношения с индейцами развивались довольно мирно, однако уже в XVII веке переселенцам потребовалось больше земель. Они начали изгонять из родных мест и истреблять коренное население, породив ответное сопротивление индейских племён.

17 Июл 2019 в 14:26
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 722 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир