В лето 63701 изгнали варягов за море и не дали им дани, и начали сами собой владеть. И не...
В лето 63701 изгнали варягов за море и не дали им дани, и начали сами собой владеть. И не было среди них правды, и встал род на род, и были между ними усобицы, и начали воевать сами с собой. И сказали они себе: «Поищем себе князя, который управлял бы нами и судил по праву». И пошли за море к варягам, к руси, ибо так звались те варяги – русь, как другие зовутся шведы, иные же норманны, англы, другие готы, эти же – так. Сказали руси чудь, словене, кривичи все: «Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет. Приходите княжить и управлять нами». И избрались три брата со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли к словенам первым, и срубили город Ладогу, и сел в Ладоге старейший Рюрик, а другой – Синеус – на Бело-озере, а третий – Трувор – в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же, люди новгородские – от рода варяжского, прежде же были словене. Два года спустя умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик, и пришел к Ильменю, и срубил городок над Волховом, и назвал его Новгород, и сел тут княжить, раздавая волости и города рубя – тому Полоцк, другому Ростов, этому Бело-озеро. И по тем городам варяги – пришельцы, а изначальное население в Новгороде – словене, в Полоцке – кривичи, в Ростове – меря, в Бело-озере – весь, в Муроме – мурома, и всеми ими обладал Рюрик. И было у него два мужа, не племени его, но бояре, и отпросились они в Царьград со своим родом. И отправились по Днепру, и, проходя мимо, увидели на горе городок. И спросили: «Чей это городок?» И сказали им: «Было три брата: Кий, Щек и Хорив, которые
построили городок этот и погибли, а мы, их потомки, сидим здесь и платим дань хазарам». Аскольд же и Дир остались в этом городе, собрали около себя много варягов и стали управлять землей полян. Рюрик же в это время княжил в Новгороде.
ответьте на вопросы
2. Какие группы славянских и неславянских племен упоминаются? Соотнесите их географическое положение.
3. Сколько очагов государственности можно выделить, опираясь на данный текст? Приведите мнение современных историков по данному вопросу.
4. Какие теории происхождения Древнерусского государства вы знаете? Сформулируйте собственную точку зрения.

11 Июл 2019 в 08:13
395 +1
1
Ответы
1

Упоминаются следующие группы племен: руси (варяги), словене, кривичи, чудь, меря, поляне, хазары. Географическое положение соотнесено следующим образом: руси (варяги) и словене на северо-востоке (Русская земля), кривичи в Полоцке, меря в Ростове, поляне и хазары упоминаются в других участках.

В тексте можно выделить три очага государственности: Ладога (от Рюрика), Новгород (также от Рюрика), и городок на горе (от Кия, Щека и Хорива). Современные историки различаются во мнениях относительно количества очагов государственности в Древней Руси, но общепризнанной точки зрения нет.

Существуют различные теории происхождения Древнерусского государства, включая норманско-варяжскую теорию, славянскую теорию, теорию о восточном происхождении. Собственная точка зрения может быть определена после более детального изучения исторических и археологических данных.

20 Апр в 23:23
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир