Что в повседневной жизни европейцев изменилось благодаря великим географическим...
Что в повседневной жизни европейцев изменилось благодаря великим географическим открытиям?
Как вы думаете, какие слои населения и в каких странах приобщались к иноземным новшествам раньше?
Что из этих новшеств встречается и в современной жизни?

11 Июл 2019 в 08:26
1 630 +1
0
Ответы
1

ПОСЛЕДСТВИЯ ВЕЛИКИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ

Открытие новых берегов, островов, континентов не было делом случая; мореплаватели Европы отправлялись в путь хорошо подготовленными, они располагали инструментами, были знакомы с астрономией и геометрией, имели карты с точным указанием румбов. Корабли мореплавателей были построены с учетом многовекового опыта мореходов Европы. Христофор Колумб за свою жизнь совершил четыре морские экспедиции. В результате этих плаваний им были открыты: острова Карибского моря, Центральная Америка и северное побережье Южной Америки. Естественно, что главной заслугой этого мореплавателя было случайное открытие новой части света, причиной для которого стали поиски западного пути в Индию.

К географическим открытиям этого времени относятся результаты деятельности Магеллана. Экспедиция, которую он возглавил в 1519–1521 гг. , совершив первое кругосветное путешествие, окончательно доказала, что Земля имеет форму шара. Стало очевидно, что, обогнув Землю, можно вернуться в порт отплытия.

В результате Великих географических открытий были разрушены старые представления о мире, Земле, их сменили новые, более достоверные знания. Получила подтверждение мысль европейцев о шарообразности Земли, более точными стали представления о ее размерах и живущих на разных континентах людях. Это создавало хорошие предпосылки для развития географии, астрономии, истории.

Благодаря географическим открытиям изменилась и повседневная пища европейцев. В меню вошли картофель, томаты, фасоль. С развитием в Атлантике рыбных промыслов европейцы стали есть больше рыбы – трески и сельди. Европейцы также приобщились к новым напиткам – чаю, кофе, шоколаду, какао.

Великие географические открытия нарушили изоляцию двух миров, сблизили два общества: зарождающееся индустриальное и традиционное. Естественно, что индустриальное общество обладало ведущими позициями в этом процессе, особенно влияние европейского общества на традиционные общества Азии и Африки проявилось в развивающихся процессах колонизации. С этого времени мировая история приобретает свои единые тенденции развития, закладываются предпосылки формирование единого мирового сообщества.

17 Июл 2019 в 12:22
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 82 994 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир