Дайте развернутый ответ . Почему обществу понадобилось право

11 Июл 2019 в 08:26
900 +2
0
Ответы
1

Право человека – это охраняемая, обеспечиваемая государством, узаконенная возможность человека что-то делать, осуществлять. Право человека – это то, что соответствует его природе и что разрешено законами.

Так же право неразрывно связано с понятием свободы человека.

Свобода человека ( в том виде, в котором употребляется этот термин в документах о правах человека) – отсутствие каких- либо ограничений, стеснений в чём либо ( деятельности, поведении) . Свобода нужна, но не всегда допускается государством, властью, законом.

Законы, порождённые государством, перевели права человека из нравственного понятия в юридическое. Так образовался институт права.

Зачем нужно право?

В то время когда не было государства и законов, права человека существовали в виде нравственных возможностей ( то есть разрешений, одобрений поощрений) такие права существуют до сих пор. Это, например, право на уважение, на свою точку зрения и т. д. Но в случае их нарушения никто не обращается к законам. Право, прежде всего, необходимо для защиты гражданина от насилия, не справедливости (иногда даже со стороны государства) и т. п. Так же право закрепляет отношения к собственности, механизма хоз. связей, регулирует меры и формы распределения труда и его продуктов между членами общества.

Поэтому право необходимо как институт для функционирования всех систем жизни общества.

Немного из истории права:

В первых известных истории государства права человека были весьма ограничены. На Древнем Востоке закон отличался жёстким, иногда жестоким отношением к человеку, нередко был кастовым. О каких правах мог мечтать раб? Даже право на жизнь ему не было обеспеченно. ( в современном законодательстве РФ право на жизнь является естественным личным правом) К примеру древнеримский свод законов XII таблиц гласил: «Если рукой или палкой переломить кость свободному человеку, пусть заплатит штраф 300 ассов, если рабу – 150 ассов. Если совершивший в ночное время кражу убит на месте, то пусть убийство его будет считаться правомерным » Т. Е. Каждый может сделать вывод о том, насколько существенно изменились представления о правах человека.

И всё-таки зачем мы изучаем право?

• Мы считаем, что знание права обязанность каждого гражданина.

• Знание своих прав и обязанностей обеспечивает безкомфликтное существование в обществе

• Знание права помогает выявить неправомерные ситуации в повседневной жизни и защитить себя .

17 Июл 2019 в 12:21
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир