Кратко обрисовать художественные течения: абстракционизм, дадаизм, сюрреализм. неореализм, реализм

11 Июл 2019 в 19:44
183 +1
1
Ответы
1

1). Абстракционизм - крайняя форма модернизма, возник как вызов обществу и как последовательное разрушение реального образа, отражающего мир привычными средствами. Особенности абстракционизма: Это направление в искусстве называют также «беспредметным», т. к. его представители отказались от изображения, приближенного к действительности; Художники-абстракционисты на своих полотнах создавали определённые цветовые сочетания и геометрические формы, чтобы вызвать у зрителя различные ассоциации; Спонтанное выражение внутреннего мира художника, его подсознания в хаотических абстрактных формах; В. Кандинский, К. Малевич, П. Клее, В. Татлин, М. Ларионов, Р. Делоне, П. Мондриан и др. стояли у истоков абстракционизма.

2). Дадаизм - авангардистское литературно-художественное течение, зародившееся во время Первой мировой войны в нейтральной Швейцарии, в Цюрихе. Стиль существовал с 1916 по 1922 г. Особенности дадаизма: Основными принципами дада были иррациональность, отрицание признанных канонов и стандартов в искусстве, цинизм, разочарованность и бессистемность; Дадаизм имел антивоенную и антибуржуазную направленность, примыкая к радикальным левым политическим течениям анархизма и коммунизма; К основателям дадаизма чаще всего относят художников Ханса Арпа, Макса Эрнста и Марселя Янко.

3). Сюрреализм - это одно из наиболее влиятельных направлений в искусстве ХХ века. Термин происходит от французского - «сверхреализм». Самой яркой особенностью этого направления является широкое использование парадоксальных сочетаний форм и разнообразных аллюзий. Особенность сюрреализма: Основное понятие сюрреализма, сюрреальность — совмещение сна и реальности. Для этого сюрреалисты предлагали абсурдное, противоречивое сочетание натуралистических образов; Нередко сюрреалисты выполняли свои работы под воздействием гипноза, алкоголя, наркотиков или голода, ради того, чтобы достичь глубин своего подсознания; Они создали теорию освобождения желания, изобретая методы, направленные на воспроизведение механизмов сновидение; Выдающимися художниками-сюрреалистами являются Сальвадор Дали, Рене Магритт, , Джорджо де Кирико.

4).Неореализм - это движение, которое было основано в 1946 году. Первой организацией, объединившей художников антифашистских взглядов, стал "Новый фронт искусств". Под одной крышей оказались представители самых разных направлений - от абстракционизма до реализма. Особенности неореализма: Основное содержание искусства художников этого направления – жизнь народа, простого человека, изображенного с характерными индивидуальными чертами внешнего облика и душевного склада; Социально типическое для своего времени они показывают с позиций революционного пролетариата; Критика уродства жизни у художников неореализма сочетается с романтизмом в отображении действительности, стремлением увидеть героическое в человеческих характерах; Группу неореалистов Франции возглавляли художники Андре Фужерон и Борис Таслицкий .

5). Реализм - эстетическая позиция, согласно которой задача искусства состоит в как можно более точной и объективной фиксации действительности. Особенности реализма: Общей тенденцией реализма было желание отойти от «идеального», как это было принято в изображении античной мифологии мастерами эпохи Возрождения. Таким образом, реалисты изображали обычных людей и ситуации; Основными тематиками художников, писавших свои полотна в стиле реализма, были жанровые сцены городской и сельской жизни простых людей, сценки уличных событий и происшествий и т. д.; Во Франции это течение в искусстве связано, главным образом, с именем Курбе.

16 Июл 2019 в 15:55
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир