15 Июл 2019 в 19:46
226 +1
0
Ответы
2

Вторая империя во Франции: 2декабря1852 - 4сентября1870

Годы правления Наполеоном III

15 Июл 2019 в 22:11

2 декабря 1852 г. , в годовщину коронации Наполеона I, Луи Наполеон провозгласил себя под именем Наполеона III. Новый император пользовался поддержкой крестьян, значительной части промышленников.

В стране установился политический режим Второй империи. Конституция 1852 года началась с заявления, что она «признает, подтверждает и гарантирует великие принципы 1789 г. » Но из прежних символов революции осталось только трехцветное знамя, с которого убрали слова: «Французская республика. Свобода. Равенство. Братство» . «Марсельеза» опять стала революционной песней, петь которую могли только «враги империи» . О 14 июля в официальной печати не упоминали. Национальным праздником снова объявили 15 августа - день рождения Наполеона I.

В руках императора сосредоточилась большая власть: он стал главнокомандующим вооруженными силами, мог объявлять войну, заключать мир, издавать декреты и назначать на государственные должности. Министры подчинялись только императору. Органы местного самоуправления находились в большой зависимости от центральной власти. Огромную власть в стране получило католическое духовенство, поддержавшее императора. Под надзором церкви находились школы, но духовенство стремилось установить свой контроль и над высшим образованием. Правительство провело «чистку» преподавателей в университетах, увольнялись многие профессора - республиканцы и либералы. Печать находилась в ведении полиции.

Единственное, что сохранилось в стране от революции 1789 г. , -это всеобщее избирательное право, распространявшееся на всех мужчин, достигших 21 года

16 Июл 2019 в 14:16
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир