Когда и как на Руси появились Ростово-Суздальское княжество, Владимиро-Суздальское?

18 Июл 2019 в 19:45
296 +1
0
Ответы
1

Владимиро-Суздальское кня́жество — древнерусское княжество. В разные периоды, в зависимости от меняющихся политических центров, именуется разными названиями. Первоначально Ростовское (не следует путать с более поздним удельным Ростовским княжеством), бывшее уделом в составе Древнерусского государства, позднее Ростово-Суздальское княжество. Столицы — Ростов, с 1125 года — Суздаль, 1157 года — Владимир-на-Клязьме. С середины XII века — великое княжество.

Опустошено монголо-татарами в 1238 году, после чего распалось на удельные княжества, которые соперничали друг с другом за сохраняющийся великокняжеский владимирский престол. Победителями в этой борьбе стали московские князья, которые ещё долго сохраняли в титуле упоминание владимирского престола перед московским.

Территория Владимиро-Суздальского княжества была достаточно обширной. Она охватывала древние земли кривичей, частично — земли вятичей, а также те области, куда направлялась восточнославянскаяколонизация Северо-Восточной Руси — земли таких угро-финских племен, как меря, весь, мурома.

Таким образом, княжество располагалось в междуречье Волги и Оки и районе Белоозера. Постепенно его границы продвинулись на север и северо-восток — в сторону Северной Двины (Двинская земля), Устюга и Белого моря, где соприкасались с владениями Новгородской республики.

По мнению историка Б. А. Рыбакова, географическое положение княжества было достаточно выгодным. Рязанские и муромские земли прикрывали его от набегов степных кочевников. Власть киевского князя и его администрации была ограничена в силу удаленности Владимира от Киева. Отряды варягов также должны были попадать на территорию княжества не напрямую водным путем, как попадали в Новгород Великий или Киев, а через систему волоков в Валдайских лесах. Эти факторы обеспечивали относительную безопасность княжества. Кроме того, под контролем княжества был и значительный отрезок торгового пути по Волге, что позволяло не только извлекать прибыль от торговли, но и влиять на Новгород, который торговал со странами Востока через земли Владимиро-Суздальского княжества.

Характерной особенностью княжества было отсутствие одного самого крупного центра. Длительное время здесь существовали два центра — Ростов и Суздаль. В XII веке к ним добавился Владимир. По мнению историка М. Н Тихомирова, важнейшими городами княжества были:

Ростов. Первое упоминание датируется 862 годом. Тогда, согласно летописи, город населяло угро-финское племя меря. Ростов расположен на берегу озера Неро. В XI веке в Ростове была основана епископская кафедра, занимавшая третье место в ранге русских епископий. В древнем Ростове был свой кремль, занимавший обширную территорию. По мере развития, городская застройка вышла за пределы кремля, образовав посад. До монголо-татарского нашествия Ростов был крупным ремесленным и торговым центром. В русских былинах он стал символом богатого города[2].

Суздаль. Впервые упоминается в летописи в 1024 году в связи с восстанием волхвов. Однако, по мнению Андрея Зализняка, Суздаль упоминается в древнейшей известной русской книге, получившей название Новгородский кодекс. В так называемых «скрытых текстах» говорится, что в 999 году некий монах Исаакий был поставлен попом в Суздале в церкви святого Александра-армянина: «Въ лѣто ҂ѕ҃ф҃з҃ азъ мънихъ исаакии поставленъ попомъ въ сѹжъдали въ цръкъве свѧтаго александра арменина…». Суздаль был основан в центре плодородного ополья, что обеспечило городу рост и развитие. Как и в Ростове, в Суздале был свой кремль. Посад был огорожен мощными валами. В городе быстро развивалось каменное строительство, свидетельством чего стали несколько каменных церквей. Также город славился своими ремесленниками, особенно кузнецами. В 1238 году Суздаль был разрушен монголо-татарскими войсками.

Владимир. Был основан в 1108 году Владимиром Мономахом. По некоторым данным, город был построен в конце X века князем Владимиром Святославичем, однако развиваться начал только в начале XII века. Он возник как княжеский замок на реке Клязьме. В течение XII столетия во Владимире начала бурно развиваться торговля, что связано с её активизацией в этот период в целом в Северо-Восточной Руси. Во второй половине этого века город переживает расцвет, тесно связанный с тем, что в нем находилась резиденция князей Андрея Боголюбского и Всеволода Большое Гнездо. Владимирцы поддерживали их в борьбе за престол против кандидатов, выдвигаемых Ростовом и Суздалем. В городе был внутренний каменный кремль, посад был огорожен мощными земляными валами.

Дмитров. Первое упоминание в летописях датируется 1154 годом. Город был основан на берегу реки Яхромы, в том месте где она поворачивает на запад. Яхрома была важной торговой артерией, по ней шел путь к верховьям Волги. Строительство Дмитрова также отражало намерения Юрия Долгорукого укрепить северо-западные рубежи Залесской земли. Город быстро разрастался и уже в начале XIII столетия обладал мощными укреплениями.

Юрьев-Польский. Был построен в центральной части Залесья на берегу реки Колокши, в болотистой низменной местности. Название «Польский» он получил от окружавшего его плодородного Ополья. Близ города неоднократно происходили крупные сражения, что, впрочем, не препятствовало его развитию. В 1230—1234 гг. князь Святослав Всеволодович воздвиг знаменитый Георгиевский собор, сплошь украшенный каменной резьбой.

Переславль-Залесский. Был основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким и назван в честь столицыПереяславского княжества. Некоторое время он также именовался Переславлем Новым. Его укрепления по своим размерам превосходили имевшиеся в Дмитрове, Москве и Юрьеве-Польском. Город возвысился несколько позднее Ростова, Суздаля и Владимира. Важным городским центром он стал уже во время правления Андрея Боголюбского, а эпохой его расцвета стало время, когда в городе правил князь Ярослав Всеволодович.

Во время славянской колонизации Северо-Восточной Руси в землях, где впоследствии возникло Владимиро-Суздальское княжество, проживали финно-угорские племена. Согласно «Повести временных лет», в районе озер Неро и Клещина проживало племя меря, чьи земли простирались до побережья Волги. Севернее, в районе Белоозера, было племя весь. А в низовьях Оки располагались земли муромы. Крупнейшее из этих племен, меря, было данником князя Олега и принимало участие в его походах на Киев в 882 году и на Константинополь в 907 году. После этих дат упоминание о меря уже не встречаются в летописях, что связано с активизацией славянской колонизации. Она шла двумя волнами. Первая — с северо-запада от ильменских словен, а вторая с запада от кривичей. В IX веке славяне основали Ростов, а в X веке — Суздаль. В 991 году была учреждена Ростовская епархия — одна из старейших на Руси. Также начиная со второй половины IX века в этих землях появились дружинные курганы и погосты.

Во время единой Древней Руси земли вокруг Ростова и Суздаля неоднократно становились местом народных восстаний. Крупнейшими из них было восстание 1024 года в Суздале и восстание смердов в Белоозере в 1071 году. В этот период Ростовская и Суздальская земли находились в сфере влияния черниговского князя Святослава Ярославича. В конце XI века в землях вокруг Ростова и Суздаля строились новые города, развивалась экономика. Местное боярство богатело за счет Ополья, урожаи которого позволяли снабжать хлебом даже Новгород.

Ростов и Суздаль перешли во владение князя Всеволода Ярославича после того, как он стал править в Киеве. Однако сам Всеволод никогда не посещал эту часть своих владений. По его поручениям, туда ездил его сын Владимир, ставший известным как Владимир Мономах. После смерти Всеволода в 1093 году Владимиру удалось удержать за собой эти земли. Конфликтуя с черниговским князем Олегом Святославичем, Владимир Мономах считал, что черниговские князья «видя землю Ростовскую и Суздальскую без князя, много от оной забирают». Планируя боевые действия против Чернигова и в этом районе, Мономах отправил в Ростов своего старшего сына Мстислава. Однако вскоре он отправился княжить в Новгород Великий.

В 1096 году сын Мономаха Изяслав взял Муром, принадлежавший черниговским князьям. В историографии нет единого мнения о том, сделал он это по своей инициативе, или по велению отца. 6 сентября 1096 года в битве близ Мурома Олег Святославич разбил войско Изяслава, молодой князь погиб. Заняв город, Олег предпринял поход на северо-запад и без боя овладел Суздалем, а затем и Ростовом. Таким образом, эта часть Руси впервые оказалась вовлечена в княжеские междоусобицы. В 1097 году Мстислав Владимирович с помощью новгородского войска смог отбить эти земли. Принадлежность Ростова и Суздаля к владениям Мономаха была подтверждена Любечским съездом князей, который состоялся в том же году.

В 1107 году поход на Суздаль предприняла Волжская Булгария. В городе не было своего князя и горожане с трудом смогли отбить нападение противника. Разоренные вторжением земли год спустя посетил сам Владимир Мономах. На берегу Клязьмы, где в 990 году его прапрадед Владимир Святославичпостроил небольшое укрепление Владимир-на-Клязьме, Владимир Мономах в 1108 году начал масштабное строительство. Мощные укрепления были прозваны «Городом Мономаха» и продолжали выполнять оборонительную функцию вплоть до нашествия монголо-татар. Другим важным шагом Владимира Мономаха стало назначение сына Юрия правителем в Ростово-Суздальской земле. В 1107 году Юрий женился на дочери половецкого хана Аепы и, будучи тесно связанным с половцами, должен был защитить эти земли от булгарских вторжений. В 1120 году он вторгся в Булгарию, разбив ее войска в сражении. После этого угроза со стороны Булгарии исчезла на несколько десятилетий.

Владимир Мономах несколько раз посещал Залесскую Русь. С его именем историки связывают рост её экономики и политического значения. Б. А. Рыбаков писал:

Настоящее окняжение этих областей началось с Владимира Мономаха, который еще мальчиком должен был проехать «сквозе Вятиче», чтобы добраться до далекого Ростова. Те долгие годы, когда Мономах, будучи переяславским князем, владел и Ростовским уделом, сказались на жизни Северо-Востока. Здесь возникли такие города как Владимир на Клязьме, Переяславль, названный в отличие от южного Залесским, сюда были перенесены даже названия южных рек. Здесь Владимир строил города, украшал их зданиями, здесь он вёл войну с Олегом «Гориславичем», здесь, где-то на Волге, писал свое «Поучение», «на санех седя». Связь Суздальщины с Переяславлем Русским (ныне Переяслав-Хмельницкий) продолжалась на протяжении всего XII столетия.

Обособление княжества произошло в начале 1130-х гг., после того как в 1132 году умер киевский князь Мстислав Владимирович.

Андрей Боголюбский в 1157 году перенёс столицу княжества во Владимир. Во Владимире как новой столице Северо-Восточной Руси возведены Успенский(1165 год) и Дмитриевский (1197 год) соборы. Центральным пунктом обороны города и одновременно символом столичного статуса стали Золотые ворота(построены в 1164 году).

Всеволод Большое Гнездо и его сыновья[править | править код]

Наивысшего могущества Владимирское княжество достигает в княжение Всеволода Большое Гнездо (1176—1212). За владимирскими князьями окончательно закрепляется титул «великих».

В 1238 году по Владимиру был нанесён удар нашествием монголо-татар (см. оборона Владимира). Позднее город несколько раз подвергался татарским набегам, самым тяжёлым из которых стало разорение Дюденевой ратью в 1293 году.

Начиная с князя Василия Ярославича, в условиях усилившейся раздробленности в Северо-Восточной Руси Владимир перестал быть резиденцией великих князей, которые теперь только совершали в нём обряд интронизации, оставаясь жить в своих наследственных землях. Тем не менее именно владимирские князья были признаны в Золотой Орде по статусу главными и старейшими во всей Руси, благодаря чему Владимир остался столицей русских земель. Ханом Орды выдавался ярлык на великое владимирское княжение. Статус города ещё более повысился в 1299 году, когда он стал резиденцией русских митрополитов после переезда киевского митрополита Максима во Владимир.

Культура в княжестве получила особое развитие при князьях Андрее Боголюбском и Всеволоде Большое Гнездо.

Владимиро-Суздальское княжество славилось своим зодчеством, имевшим свои отличительные черты. В княжестве сложилась собственная школа, которая использовала новый материал — белый камень высокого качества — известняк, который вытеснил использовавшийся ранее кирпич. Ярчайшим творением зодчих княжества стал Успенский собор, построенный в 1158—1160 гг. и перестроенный в 1186—1189 гг. Он стал крупнейшей постройкой и центром архитектурного ансамбля древнего города, включался в ансамбль зданий епископского двора[12]. В 1164 году во Владимире были построены Золотые ворота. Они оформляли парадный вход в самую богатую княжеско-боярскую часть города. Помимо оборонных целей ворота имели также и триумфальный характер[13]. При князе Всеволоде Большое Гнездо в конце XII века во Владимире был построен Дмитриевский собор. В это время русское зодчество находилось под сильным влиянием романской архитектуры. Он был центральным зданием группы построек княжеского дворца, располагавшегося на высокой южной кромке городского холма. Собор отличается торжественным резным убором, который имел преимущественно декоративное значение.

После возведения Успенского собора во Владимире начали вести свою летопись. Всеволод Большое Гнездо всячески поощрял летописание, так как видел в этом средство укрепления великокняжеской власти во Владимире. В 1185 году владимирские летописцы объединили местные записи в единый летописный свод. Спустя семь лет первая редакция летописного свода подвергается переработке с целью возвеличить город Владимир и его князей. В этом летописном своде князь Всеволод впервые именуется «великим». Характерной чертой владимирского летописания стал общерусский масштаб в оценке исторических событий. Власть владимирского князя трактуется как общерусская власть, а Владимир предстает как новый общерусский центр. По мнению Б. А. Рыбакова, владимирский летописный свод «отобразил в себе художественную культуру Руси за несколько столетий».

Всеволод Юрьевич продолжал традиции таких киевских князей, как Владимира Святославича и Ярослава Мудрого, с именами которых связано крещение Руси и её расцвет, широкое знакомство Древней Руси с византийской культурой.

В конце I тысячелетия н. э. в междуречье Волги и Оки проживали финно-угорские племена меря и весь. В Повести временных лет под 859 годом есть сообщение, что меря платила дань варягам. В IX—X веках происходит мирная славянская колонизация (следов насилия не обнаружено) в основном кривичами, ильменскими словенами и вятичамис незначительным участием скандинавов (норманнов). Последнее упоминание мери относится к 907 году, далее данная территория упоминается по главным городам как Ростовская, а позднее — Ростово-Суздальская земля, то есть племенное деление сменилось территориальным.

Первым из городов, возникших в Залесье, был Ростов, который упоминается в летописи уже в 862 году. В 911 годуРостов назван в числе пяти крупнейших городов, подвластных киевскому князю Олегу. Сюда посылали наместниковсначала новгородские, а после 882 года — киевские князья. С 913 по 988 год Ростовская земля не упоминается в летописях.

В 991 году была учреждена Ростовская епархия — одна из старейших на Руси.

Первым ростовским князем был сын Владимира Святого Ярослав Мудрый на рубеже X век—XI веков, вторым — Борис Владимирович, убитый в 1015 году.

По завещанию Ярослава Мудрого Ростов наряду с другими городами Северо-Восточной Руси стал владением его сына, переяславского князя Всеволода Ярославича, который посылал туда своих наместников.

Обособление Ростовской земли произошло во время правления Юрия Долгорукого (1113—1157). В 1120 году Юрий с половцами по поручению отца провёл поход на волжских булгар. В 1125 году Юрий Долгорукий перенёс столицу своих владений в Суздаль.

После смерти в Киеве старшего брата Юрия — Мстислава (1132) — Юрий, опираясь на ресурсы Северо-Восточной Руси, отстаивал на юге интересы младших Мономаховичей, при этом основными его соперниками были сыновья Мстислава.

В 1130-е годы по согласованию со своим старшим братом Ярополком Владимировичем Юрий на короткий период передал Ростов Изяславу Мстиславичу, продолжая управлять остальными волостями. В 1134 году княжество подверглось нападению Всеволода и Изяслава Мстиславичей с новгородцами, битва при Ждане горе не выявила победителя. В 1146 году в суздальскую землю вторгся Ростислав Ярославич Рязанский, тем самым сорвав план похода Юрия Долгорукого на юг и содействовав утверждению Изяслава Мстиславича на киевском престоле. В 1149 году Изяслав и Ростислав Мстиславичи со смолянами и новгородцами разорили суздальские владения по Волге и вывели из княжества 7 тыс. пленных.

19 Июл 2019 в 14:51
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 038 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир