21 Июл 2019 в 19:42
160 +1
0
Ответы
1

Стремление Когурё – объединить страны соплеменников, было унаследовано государством Корё, основанным в начале Х века. Оно под одним правлением объединило не только жителей района южнее реки Тэдон, занятого Силла, но и жителей Пальхэ, переселившихся с далекого севера, а затем развернуло борьбу для возврата обширной территории, принадлежавшей в одно время Когурё. И название Корё произошло от названия Когурё. Корё, просуществовавшее примерно 500 лет – с 918 до 1392 гг., было первым объединенным феодальным государством в истории Кореи.

К концу IX века Позднее Силла, сосуществовавшее с Пальхэ, постепенно слабело из-за борьбы крестьян против жестокого гнета и эксплуатации феодалов, отчего в стране настал беспорядок. В такой ситуации Кен Хвон в юго-западной местности основал государство Позднее Пэкчжэ, а Кунь Е в северном районе – государство Тхэбон, отчего Позднее Силла раскололось на «три поздних государства».

Итак, в начале X века на бывшей территории Позднего Силла появилось два государства – Позднее Пэкчжэ и Тхэбон. От раскола территории и из-за борьбы за власть между ними народ испытывал невообразимые бедствия и страдания.

В обстановке продолжительной войны между тремя поздними государствами в государстве Тхэбон крайних пределов достигли как разложение и моральная деградация, так и произвол короля Кунь Е, отчего его ненавидели и избегали даже феодальные правящие круги.

В июне 918 года Ван Гон, бывший в одно время подчиненным Кунь Е, обладая одной из крупных феодальных сил в районе Соньак (Кэсон), совершил государственный переворот, а затем упразднил государство Тхэбон и основал новую династию. Ван Гон назвал ее «Корё» в смысле унаследования Когурё, установил летоисчисление «Чхонсу» и переместил столицу из Чхольвона в Кэген (Кэсон).

После основания государство Корё, унаследовавшее стремление Когурё объединить страны соплеменников, развернуло усиленную борьбу за объединение территории государства. В результате, в 935 году капитулировал Кенсун – последний король Позднего Силла, а в 936 году пало Позднее Пэкчжэ, отчего Корё присоединило к себе всю территорию к югу от реки Тэдон.

Вследствие агрессии киданской армии в 926 году пало Пальхэ, так что в государство Корё переселились большинство его жителей. Корё объединило их под одной властью, восстановило Пхеньянскую крепость, укрепило оборону северо-западного района и энергично развернуло борьбу за возвращение утраченной территории Когурё. Итак, Корё, воссоединив государственную территорию, стало первым объединенным государством в истории сегодняшней нашей страны.

Феодальное государство Корё на основе режима феодального правления, созданного уже в начале своего основания, упорядочило его еще более в ходе больших перестроек со второй половины X века до середины XI века. Была установлена система централизованного феодального правления во главе с королем, под которым находилось 3 административных органа и 6 отраслевых управлений, центральная военная система из 2 войск в 6 направлениях. В системе же местного правления существовало 5 провинций, 4 города, административные центры провинции и мок (местная административная единица).

Почти 30 лет с конца X века до начала XI века Корё с успехом трехкратно отразило масштабные нападения киданских агрессоров и отстояло страну. Оно воздвигло крепостную стену на расстоянии 400 км от устья реки Амнок до восточного побережья (бухты Торен уезда Чонпхен в провинции Южный Хамген), чтобы преградить вторжение чжурчженей, активно развертывало и внешнюю деятельность, а тем самым приобрело широкую известность в мире.

В XI веке весть о государственной мощи, развитии экономики и культуры Корё распространилась в другие страны, так что туда стали прибывать торговцы из далеких стран Ближнего и Среднего Востока.

Непрекращающаяся грызня феодальных правителей за власть и усиление ими эксплуатации и угнетения народа привели к активной борьбе народных масс. В 1170 году военные чиновники совершили переворот и захватили власть, но от беспорядка правления феодалов усилились эксплуатация и угнетение народа. Во второй половине XII – начале XIII веков часто развертывалась масштабная крестьянская война в разных уголках страны, включая ее северо-западный край.

В такое время вновь возродившиеся на севере монголы (Юань) с 1231 до 1259 года 6 раз совершили масштабное вторжение в Корё. Перепуганные феодальные правители удрали на остров Канхва, но народ с высоким патриотическим духом всюду доблестно сражался с захватчиками и отбил их агрессии. Итак, волей-неволей Монголия заключила мир с Корё и признала его суверенитет. Это – небывалый случай в тогдашней истории монгольских агрессоров, которые всегда заканчивали войны с другими странами полностью своей победой.

В 1270 году феодальное правительство Корё опять переместило свою столицу с острова Канхва в Кэген, но патриотично настроенные воины и весь народ, в том числе Самбельчхо (чвабельчхо, убельчхо и синигун), непрерывно боролись против агрессивных иноземных сил и феодальных правителей, которые с врагами пошли на компромисс.

После войны против монголов созидательным трудом народа было развито производство, а феодальное правительство энергично развило выступление через 400 километровую крепостную стену, что позволило возвратить потерянные районы и достигнуть целостности государственной территории.

И после середины XIV века также не прекращались вторжения иноземных агрессоров, включая оставшихся монгольских агрессоров (Северный Юань), Хунтоуди и японских пиратов, что причиняло корёсцам огромный ущерб, и они отважно вели борьбу против них.

В 1362 году народ Корё отразил юаньские войска численностью в десятки тысяч человек во главе с Напхапчуром, а в 1369 – 1371 гг. корёская армия в ходе своего трехкратного похода в Ляодун нанесла сокрушительные удары всем оставшимся монгольским агрессорам (Северный Юань). В 1374 году, чтобы изгнать юаньские агрессивные силы из острова Чечжу на Южном море, корёская армия совершила поход и, полностью разгромив юаньские агрессивные силы, блестяще завершила последнее сражение за их изгнание.

Корёсцы в 1359 году и 1361 году два раза отразили вторжение Хунтоуди – еще одной агрессивной силы на севере, и тем самым отстояли свою страну.

Корёсцы разгромили японских пиратов, которые нагло грабили и убивали жителей Корё. В 1370-х годах враги были разбиты в боях в Хонсане (уезд Пуе провинции Южный Чхунчхон), на реке Хвансан (устье реки Рактон), а в 1380-х годах на море перед Чинпхо, в Унбоне (Намвон провинции Южный Чолла) и в Пактуяне (море перед уездом Намхэ провинции Южный Кенсан). В 1389 году для предотвращения произвола японцев, которые угрожали южному побережью Корё и занимались пиратством, корёский флот, атаковав Цусиму, сжег там более 300 вражеских кораблей и полностью разрушил все береговые сооружения японских пиратов.

Благодаря творческому уму и деятельности народных масс в государстве Корё быстро развивалась и культура. Талантливый народ Корё впервые в мире изготовил металлический шрифт и знаменитый корёский селадон, что прославило его на весь мир.

Металлический шрифт в Корё был изготовлен почти на три века раньше, чем в Германии и Нидерландах, где металлические шрифты иозбрели соответственно Гутенберг и Коста лишь в XV веке. Также высокий уровень культуры в Корё и художественное мастерство его народа показывает корёский селадон. Он отличается разнообразием, цветами, узорами и формами, так что недаром издавна люди в мире считали его «самыми драгоценными сокровищами на свете».

Во второй половине XIV века в Корё при отражении нашествия японских агрессоров достигли больших успехов в области военной науки и техники. Чве Му Сон изобрел порох и изготовил пороховые оружия, проявившие свою мощь в битвах с японскими агрессорами. Итак, наша страна впервые в мире вооружила свои военные корабли пороховыми орудиями.

В период Корё на высоком уровне развивали не только науку и технику, но и образование, литературу и изобразительное искусство.

К концу XIV века вновь основанная династия Мин, постепенно расширяя свое влияние на районы Ляодуна, стала открыто выявлять агрессивное намерение вторгнуться в Корё.

В таких условиях в 1388 году корёское правительство приняло решение совершить поход в Ляодун и послало туда экспедиционные войска. Однако Ли Сон Ге – воевода правого крыла экспедиционной армии, по прибытии на остров Вихва (в Ичжу провинции Северный Пхеньан) повернул экспедиционный отряд в Кэген, чтобы добиться своих политических амбиций, не принимая во внимание судьбу всего государства и нации. Он занял Кэген, сослал самого опасного своего политического противника Чве Ена, свергнул короля У и посадил на престол его сына – королевича Чхана, а затем полностью захватил всю политическую власть.

Впоследствии ренегат Ли Сон Ге убил Чве Ена, изгнал короля Чхана, возвел на престол бездарного Коньяна, а в 1392 году, в конце концов, узурпировал королевскую власть.

Итак, государство Корё прекратило свое существование и была создана новая феодальная династия Ли.

22 Июл 2019 в 10:23
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир