Что такое римско-католическая церковь?

27 Июл 2019 в 07:08
202 +1
0
Ответы
1

Римская Католическая Церковь

Римско-католическая церковь (лат. Ecclesia Catholica Romana) — принятый сначала XVII века неофициальный термин для обозначения той части Западной Церкви, которая осталась в общении с Римским епископом после РеформацииXVI века. В русском языке термин обычно используется как синоним понятия«Католическая церковь», хотя во многих странах соответствующие термины наиных языках различаются. Во внутренних документах РКЦ использует длясамообозначения либо термин «Церковь» (с определённым артиклем в языках, имеющих его), либо «Католическая церковь» (Ecclesia Catholica). РКЦ полагаетлишь себя Церковью в подлинном смысле слова. Сама РКЦ использует данноесамообозначение в своих совместных документах с иными христианскимиинститутами, многие из которых рассматривают себя также как часть«католической» церкви.

Восточные католические церкви используют термин в более узком смысле, подразумевая институт католической Церкви латинского обряда (включая, нарядус Римским, амвросианский, брагский, лионский и мосарабский).

С 1929 года центр — государство-город Ватикан во главе с папой римским. Состоит из Латинской Церкви (Латинского обряда) и 22 восточно-католическихавтономных Церквей (лат. Ecclesia ritualis sui iuris или Ecclesia sui iuris), признающих верховную власть Римского епископа.

Крупнейшая ветвь христианства, отличающаяся организационнойцентрализованностью и наибольшим числом приверженцев (около четвертинаселения мира в 2004 г.).

Определяет себя четырьмя существенным свойствами (notae ecclesiae):единством, кафоличностью, определённую святым Павлом (Еф 4.4-5), святостью и апостоличностью.

Главные положения вероучения изложены в Апостольском, Никейском иАфанасьевском символах веры, а также в декретах и канонах Ферраро-Флорентийского, Тридентского и I Ватиканского соборов. Популярная обобщённаядоктрина изложена в «Катехизисе».

Согласно доктрине католической Церкви, Католическая (Вселенская Церковь) была «возвещена в прообразахуже от начала мира, дивно предуготована в истории Израильского народа и в Ветхом Завете и основана впоследние времена, явилась через излияние Святого Духа и обретёт славное завершение в конце веков». [2]Так же, как Ева была сотворена из ребра уснувшего Адама, Церковь родилась из пронзённого сердца Христа, умершего на Кресте [3].

Вероучение Церкви, по убеждению её приверженцев, восходит к апостольским временам (I век).

Социальная доктрина

Социальная доктрина Католической Церкви наиболее развита по сравнению с другими христианскимиконфессиями и течениями, что обусловлено наличием обширного опыта выполнения светских функций вСредневековье, а позднее и взаимодействиями с обществом и государством в условиях демократии. В XVI в. немецкий теолог Руперт Мельдений выдвинул знаменитую максиму: «in necessariis unitas, in dubiis libertas, inomnibus caritas» — «в необходимом — единство, в сомнениях — свобода, во всём — добродушие». Известныйтеолог, кардинал Йозеф Хеффнер определил социальное учение Католической Церкви как «совокупностьсоциально-философских (взятых, в сущности, из социальной природы человека) и социально-теологических(взятых из христианского учения о Спасении) знаний о сущности и устройстве человеческого общества и овытекающих отсюда и применимых к конкретным общественным отношениям нормам и задачам строя».

Социальное учение Католической Церкви опиралось сначала на августинизм, а позже — на томизм иосновывается на ряде принципов, среди которых выделяются персонализм и солидаризм. Католическаяцерковь предложила свою трактовку теории естественного права, сочетающую религиозные игуманистические идеи. Первичный источник достоинства и прав личности — Бог, однако, сотворив человекакак существо телесное и духовное, личностное и социальное, Он наделил его неотъемлемыми достоинством и правами. Это стало результатом того, что все люди стали равны, уникальны и причастны Богу, но имеют свободную волю и свободу выбора. грехопадение повлияло на природу человека, но не лишило его естественных прав, а поскольку его природа до окончательного Спасения человечества неизменна, то даже Бог не властен отнять или ограничить свободу человека. По мнению Иоанна Павла II, «человеческая личность есть и должна оставаться принципом, субъектом и целью всех социальных обществ». Опыт СССР наглядно продемонстрировал, что настойчивое вмешательство государства может угрожать личной свободе и инициативе, поэтому католические теологи подчеркнули дуализм государства и общества. В решениях Второго Ватиканского Собора и энцикликах Иоанна Павла II отстаивалась необходимость разделения властей и правового характера государства, при котором первичны законы, а не воля уполномоченных должностных лиц. В то же время, признавая различие и самостоятельность природы и цели Церкви и государства, католические теологи подчёркивают необходимость их сотрудничества, поскольку общей целью государства и общества является «служение одним и тем же». Одновременно Католическая Церковь противостоит тенденциям закрытости государств, то есть противопоставляет «национальные традиции» общечеловеческим ценностям.

Организация и управление

В иерархическом плане клир, чётко отделяемый от мирян, различается по трём степеням священства: епископ;

священник. диакон.

Иерархия клира подразумевает наличие многочисленных церковных степеней и должностей (см. Церковные степени и должности в Римско-католической церкви), как пример: кардинал; архиепископ; примас; митрополит; прелат; аббат;

Существуют также должности ординария, викария и коадъютора — последние две должности включают функцию заместителя или помощника, например епископа. Члены монашеских орденов иногда называются регулярным (от лат. «regula» — правило) клиром, но большинство, назначаемое епископом, являетсядиоцезиальным или секулярным. Территориальными единицами могут являться: диоцез (епархия); архидиоцез (архиепархия); апостольская администратура; апостольская префектура; апостольский экзархат; апостольский викариат; территориальная прелатура; территориальное аббатство;

Каждая территориальная единица состоит из приходов, которые иногда могут быть сгруппированы в деканаты. Объединение епархий и архиепархий называется митрополией, центр которой всегда совпадает с центром архиепархии.

Существуют также военные ординариаты, обслуживающие воинские части. Партикулярные Церкви в мире, атакже различные миссии, носят статус «sui iuris». В 2004 г. такой статус имели миссии в Киргизстане, Таджикистане, Азербайджане, Узбекистане, Туркменистане, Афганистане, на Каймановых островах и наостровах Тёркс и Кайкос, святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья, а также в Токелау и Фунафути вТувалу. В отличие от автокефальных православных церквей, все зарубежные католические церкви, в томчисле sui iuris, находятся в ведомстве Ватикана.

Коллегиальность в управлении Церковью (extra Ecclesiam nulla salus) коренится ещё в апостольских временах. Административную власть Папа проводит в соответствии с «Кодексом канонического права» и можетсоветоваться со Всемирным синодом епископов. Диоцезиальные клерики (архиепископы, епископы и др.) действуют в рамках ординарной юрисдикции, то есть связанной по закону с должностью. Этим правом обладает также ряд прелатов и аббатов, а священники — в пределах своего прихода и по отношению к своим прихожанам.

29 Июл 2019 в 13:27
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 659 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир