Как быстрое экономическое развитие общества сказалось на межгосударственных отношениях?
Как экономический и технический прогресс изменил городскую жизнь?

11 Авг 2019 в 19:42
295 +1
0
Ответы
1

Государство и общество все крепче связывали взаимные интересы, что обеспечивало эволюционный путь развития во всех сферах жизни общества.

Экономика-человек замещает свой труд работой техники с единственной целью — как можно больше освободить себя от тяжелой рутинной работы, увеличить степень свободы своих действий. Прогресс привел к колоссальным изменениям практически во всех странах, уровень и образ жизни во многих развивающихся государствах быстро меняется и начинает приближаться к уровню развитых стран. Возникновение системы материального стимулирования, снижение трудоемкости, экономия времени, предметов труда.

Социальная-Изменения в обществе были огромными. Происходит замена труда человека на работу машин с целью облегчения труда людей, увеличение степени свободы человека, в некоторых чувствах «машина заменяет человека». Большинство населения в развитых странах стало работать в сфере услуг (в том числе сложных: информационных и финансовых), а не в промышленности и сельском хозяйстве. Повысился уровень образования, открываются учебные заведения.

Информационная-Изобретение письменности, привело к гигантскому качественному и количественному скачку: появление и внедрение в деятельность, и сознание человека языка, изобретение письменности, изобретение книгопечатания, изобретение телеграфа и телефона; изобретение компьютеров и появление Интернета. Появилась возможность передачи знаний от поколения к поколению; Начало постепенной передачи машине выполнения логических функций человека, а в перспективе — переход к комплексной автоматизации производства и управления. ЭВМ — принципиально новый вид техники, изменяющий положение и роль человека в процессе производства. Современная техника позволяет общаться с людьми различных континентов. Можно по телефону побеседовать с коллегами из США, затем, включив телевизор, узнать, что делается далеко на юге Африки, с компьютерными технологиями революционизировалась связь, возможность удаленного общения, торговлю и финансовую деятельность, а также получение и распространение информации.

Политико-правовая-Сотрудничество стран в различных сферах деятельности, которое характеризуется глубоким проникновением экономики одной страны в экономику страны-партнера, что приводит к технической и экономической взаимозависимости и прогрессу. В XX в. много нового появилось в развитии государственности и права. Меняются функции государства, увеличивается его регулирующая роль в сфере экономики и социальных отношений. В ведущих странах Запада окончательно утверждается конституционный строй. Укрепляются принципы парламентаризма и демократии. В качестве главных идейных течений в XX в. оформляются консерватизм, либерализм и социализм, что находит свое выражение в соответствующих партиях. Усиливается процесс секуляризации общества.


НТР положительно воздействует на все стороны жизни общества. Овладение атомной энергией, создание всемирных глобальных телевизионных систем, выход человека в космос, расшифровка генетического кода и т.д. — эти и другие достижения НТР существенно изменили стиль и образ жизни человека. Однако к концу XX в. стало очевидным, что среди проблем человечества главными стали экологические проблемы. Человечество, успешно пожинавшее плоды НТР и находившееся в эйфории от успехов покорения природы, неожиданно оказалось в мировом экологическом кризисе.Международное разделение труда (МРТ) - специализация отдельных стран на определённые виды производительной деятельности, товары, услуги, результаты НТП, которые реализуются на мировом рынке. Всемирное разделение труда, объединяющее несколько типов международного распределения обязанностей в единую систему, дает возможность каждому партнеру извлекать выгоды из рационального размещения своих производственных сил независимо от природного фактора. Однако такому процессу обычно мешают торговые барьеры как проявление дискриминации одних стран по отношению к другим, несбалансированное ценообразование, образующее ножницы цен между промышленно развитыми и развивающимися странами в рамках мирового рынка.

Международное разделение труда, опосредуемое внешней торговлей, все в большей степени испытывает воздействие внутриотраслевого разделения труда, которое определяется стоимостными условиями и технологией производства тех или иных товаров, изготавливаемых на предприятиях международных корпораций, размещаемых в разных частях планеты. Мировое хозяйство постепенно втягивается в воспроизводственный процесс наднационально оперирующих гигантских корпораций, своеобразных глобальных фабрик. Это обстоятельство стало сильным стимулом взаимной интенсификации международных потоков капитала и внешней торговли.

12 Авг 2019 в 12:46
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 722 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир