Надпись вырезана острым предметом на внешней стороне серебряной чаши и состоит из 26 руноподобных знаков, расположенных в две горизонтальные строки.
Эти знаки обнаруживают сходство как со знаками ранних алфавитных письменностей Средиземноморья, так и с древнетюркскими рунами.
Руноподобная надпись на серебряной чаше сакского времени является тюркоязычной и читается справа налево следующим образом: “Старший брат, тебе (этот) очаг! Чужой, опустись на колени! (Да будет) у поколения пища!”
Эта древнетюркская надпись сакской эпохи свидетельствует, во-первых, о древнем поминальном ритуале, связанном с представлением о загробной жизни; во-вторых, о стремлении народа победить внешних врагов; в-третьих, о их желании жить в достатке. Ценность этой надписи в том, что она еще раз доказывает, что язык сакских племен, населявших территорию Казахстана в древности, был древнетюркским и позволяет пересмотреть традиционное представление об отсутствии алфавитной письменности у ранних кочевников. Рассмотренная надпись вновь свидетельствует о том, что тюркский рунический алфавит имеет длительную историю развития, что еще 2500 лет назад тюркоязычные племена знали его и широко использовали в своей жизни.
… И наконец, не вызывает никакого сомнения, что древнетюркская руническая письменность — это та письменность, которой пользовались наши предки в течение 1500 лет. Имеющиеся в данное время на руках источники свидетельствуют и убеждают нас в довольно длительном (с середины I тысячелетия до н. э. и до конца I тысячелетия н. э.) применении этого алфавита.
-Определите по тексту религиозные представления саков:
1)Вера в загробную жизнь.
2)Вера в движение земли.
3)Вера в священную книгу.
4)Вера в одушевление природных явлений.
5)Вера в магические свойства предметов.

12 Авг 2019 в 19:43
190 +1
0
Ответы
1

1) Вера в загробную жизнь.

20 Апр в 14:55
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир