1. Ниже приведён список терминов. Все они, за исключением двух, относятся к Славной революции. Цифры запишите в ответ (в таблицу).
1) Билль о правах
2) Судебник
3) Акт о веротерпимости
4) Конституционная монархия
5) Крепостное право
6) Акт об устроении
7) Стоглавый собор
8) Индульгенция
Ответ:
2. Заполните про¬пус¬ки в дан¬ных предложениях, исполЬзуя приведённый ниже список пропущенных элементов: для каждого предложения, обознаЧенного бук-вой и содержащего пропуск, выберите номер нужного элемента, и запишите в ответ, в таблицу.
А) Крупные землевладельцы в Речи Посполитой ___________.
Б) Мелкое родовитее дворянство в Речи Посполитой - ______.
В) Тот, кто выступал очищение от остатков католицизма, называли ________ .
3. Установите со¬от¬вет¬ствие между фраг¬мен¬том ис¬то¬ри¬че¬ского ис¬точ¬ни¬ка и его крат¬кой характеристикой: к фрагменту под¬бе¬ри¬те две со¬от¬вет¬ству¬ю¬щие характеристики обо¬зна¬чен¬ные цифрами, и запишите их в ответ, в таблицу.
ФРАГМЕНТ ИСТОЧНИКА
А) Король отличался огромной работоспособностью. Он писал о том, что царствовать – значит трудиться. Упорядочив законы, организовав управление государством при помощи назначаемых им самим должностных лиц, он постарался добиться и религиозного единообразия: Нантский эдикт был отменен, протестантов вынуждали переходить в католицизм или покидать страну, что имело отрицательные последствия, в том числе для экономики.
Б) Как ранее король стремился построить здание абсолютной монархии, так теперь парламент, почувствовав свою силу, делал все, чтобы оно никогда не было возведено. Ему предлагалось реформировать церковь так, как этого хотели пресвитериане, и назначать должностных лиц только с согласия парламента. Конфликт с королем расколол оппозицию: пресвитериане испугались, что король обойдется и без парламента, индепенденты же настаивали на войне до победного конца.
ХАРАКТЕРИСТИКИ
1) В от¬рыв¬ке речь идет о короле, выбравшем своим символом – солнце.
2) В от¬рыв¬ке речь идет о короле, который не справился с революцией и покинул Лондон.
3) В от¬рыв¬ке речь идет о короле, над которым индепенденты во главе с Оливером Кромвелем добились суда, а затем казнили.
4) В от¬рыв¬ке речь идет о короле, построившем недалеко от Парижа новый великолепный королевский дворец – Версаль.
Ответ:
А Б
4. Выберите из списка основные черты международных отношений XVI – XVII вв. и запишите номера, под которыми они указаны, в ответ.
1) желание обеспечить благоприятные отношения с теми странами, из которых они получали сырье и в которые сбывали готовые изделия
2) борьба за сферы влияния и торговые пути
3) развитие промышленности
4) соперничество за колонии
5) разделение Западной и Центральной Европы на католические и протестантские привело к религиозным столкновениям
Ответ:
5. Прочитайте от¬ры¬вок и укажите, о каком событии, по мнению историков идет речь. Ответ запишите в таблицу.
«Конфликт, в котором политические противоречия сочетались с религиозной рознью, назревал давно. Во второй половине XVI – начале XVII в. в Священной Римской империи католики при поддержке Габсбургов теснили протестантов. Обе стороны получали помощь извне: католики – от Испании и папы римского, их противники – от протестантских Англии, Дании, Швеции, Голландии (для которой война с Испанией была и война за независимость). Протестантов поддержала католическая Франция, поскольку хотела ослабить Испанию. Обе страны претендовали на первенство в Европе, и в конце войны вражда между ними вышла на первый план.
В конфликт была вовлечена и Восточная Европа. Война шла с переменным успехом: долгое время перевес был на стороне Габсбургов, затем последовали успехи Швеции. В 1635 году в войну открыто вступила Франция, и католики начали уступать. Все участники войны были сильно истощены и стремились к миру».
Ответ:

20 Авг 2019 в 08:35
414 +1
0
Ответы
Нет ответов
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир