Какие черты характеризовали общественно-политическую жизнь СССР в 1970-х середине 1980-х гг?

11 Сен 2019 в 10:42
508 +1
0
Ответы
1

Жесткий контроль над обществом и цензура. Власть цензурировала все средства массовой информации, контролировала политические убеждения и ограничивала свободу слова.

Система планового хозяйства и управления экономикой. Государственный план управления экономикой был разработан на долгосрочную перспективу.

Внешнеполитическая активность. СССР проводил активную внешнеполитику, участвуя в международных конференциях и применяя дипломатическое и военное давление для защиты своих интересов.

Растущее недовольство и протесты. Несмотря на строгий контроль над обществом, в 1980-е годы началось нарастание недовольства и протестов, особенно в связи с экономическими проблемами и политической репрессией.

Ухудшение экономического положения. В 1970-е середине 1980-х годов в СССР начался экономический спад, связанный с падением цен на нефть (основной экспортный товар) и неэффективностью плановой экономики.

Попытки реформ. На рубеже 1980-х годов были предприняты попытки экономических и политических реформ в СССР, однако они оказались неэффективными и не привели к изменениям в общественно-политической системе.

20 Апр в 01:42
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир