Задание 1.
Попробуйте себя в роли историка. Перед вами письменный исторический источник — некоторые из законов Древнехеттского царства, существовавшего в середине 2-го тысячелетия до нашей эры на территории современной Турции. Ваша задача — извлечь из этого источника как можно больше информации о том, как жили люди того времени, чем они занимались, как было устроено их общество и так далее. Напишите все выводы, которые можно сделать о жизни людей в Древнехеттском царстве, основываясь на этом историческом источнике.
«§4. Если кто-нибудь ударит раба или рабыню и если жертва умрет, причем у него не было на это умысла, то он должен сам доставить труп; 1 человека он должен дать взамен, и он отвечает своим домом.
§71. Если кто-нибудь найдет быка, лошадь или мула, то он должен пригнать его к царским воротам. Если же его он найдет в открытой местности, то старейшины могут его передать нашедшему, и он может его запрячь. Если же хозяин скота его найдет, то он должен вернуть его в целости и сохранности. А если старейшины не передадут ему скота, (а он все равно возьмет его), то он станет вором.
§92. Если кто-нибудь украдет 2 улья или 3 улья, то прежде виновного отдавали на съедение пчелам. Теперь же он должен дать 6 сиклей* серебра. Если кто-нибудь украдет улей, в котором не было пчел, то он должен дать 3 сикля серебра.
§101. Если кто-нибудь украдет виноградную лозу, или побег винограда, или плодовое дерево, или лук, прежде обычно давали за 1 лозу винограда 1 сикль серебра, за 1 побег винограда 1 сикль серебра, за 1 плодовое дерево — 1 сикль серебра, за 1 связку лука 1 сикль серебра... Прежде так делали. Теперь же, если он — свободный человек, то он должен дать 6 сиклей серебра, а если он — раб, то он должен дать 3 сикля серебра».
*Сикль — мера измерения массы драгоценных металлов на Древнем востоке, у разных народов могла составлять примерно от 5 до 15 граммов.

11 Сен 2019 в 11:41
240 +1
0
Ответы
Нет ответов
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир