Вопросы:
1. Кому из уроженцев Псковской области первому было присвоено звание Героя Советского Союза?
2. Освобождение Псковщины от немецко-фашистских войск заняло более двух лет. Перечислите главные наступательные операции советских войск в ходе Великой Отечественной войны по освобождению Псковской области.
3. После оккупации в Эстонии, Латвии и Литве созданы территориальные органы полиции безопасности и СД с центром в Таллинне, Риге и Каунасе. Аппарат этих органов был разделен на две части – национальную и немецкую. В Псковской области были организованы местные подразделения, в которых служили в основном члены националистических формирований. Назовите населенные пункты (не менее 5) где действовали указанные местные подразделения.
4. По рубежу «старой границы» (граница СССР до 1939 года) до войны была построена цепь узловых оборонительных сооружений – так называемая «Линия Сталина», представлявшая собой цепь укреплённых районов (УР). Перечислите названия укрепленных районов, расположенных на территории Псковской области, а также годы их строительства.
5. «Инцидент ликвидировать, врага уничтожить и не дать ему возможности переправиться через реку. Все подходящие подкрепления противника также уничтожить. Имейте в виду, ликвидация и уничтожение врага возлагаются персонально на Вас, под Вашу личную ответственность. За выполнение этого приказа Вы отвечаете своей головой». Такой приказ был отдан начальником штаба Северо-Западного фронта генералом Н.Ф. Ватутиным в начале июля 1941 года командиру 41-го стрелкового корпуса И.С. Кособуцкому. О каком военном событии идет речь.
6. Герой Социалистического труда, народный артист СССР, а в июле 1944 года сержант 72-го отдельного дивизиона участвовал в освобождении Пскова и Псковской области, чему посвящена глава «Под Псковом и Гдовом» одной из его книг.
7. На территории Псковщины имеется несколько мемориалов, посвященных партизанам. В основание этого мемориала была привезена земля с мест гибели Александра Матросова, Маншук Маметовой, Ивана Никитина, Клавы Назаровой, Леонида Голикова, Михаила Харченко, Марии Порываевой, Леона Поземского. Позже приносили землю с могил других защитников Родины, в том числе в июле 1991 г. из Твери была доставлена земля с могилы бывшего комбрига 1-й и 4-й Калининских партизанских бригад Ф.Т. Бойдина. Назовите этот мемориал и дату его создания.
8. Этот небольшой оперативный плацдарм (простиравшийся на восемь километров по фронту и 2-4 километра в глубину) советских войск на западном берегу реки Великая в Пушкиногорском районе в 8-10 км северо-западнее поселка Пушкинские Горы, захваченный войсками 2-го Прибалтийского фронта в ходе наступления в конце марта 1944 года сыграл очень важную роль в освобождении Пскова. Как назывался этот плацдарм и в чем его роль в освобождении Пскова?
9. Во время оккупации Псковской области немецко-фашистскими войсками система налогов определялась «Предварительным порядком взимания налогов Командира войск безопасности и Командующего войск Северной области от 19 апреля 1942 года», который постоянно «совершенствовался». С податного населения (от 18 до 60 лет, вне зависимости от пола) взималась подушная подать в размере 120 рублей в год с человека. Был введен подоходный налог в размере 10% и налог с продаж также в размере 10%. В Стругах Красных был введен налог, который составлял 10 рублей в год, заплатив этот налог можно было ходить относительно спокойно, не боясь, что могут принять за партизана, но желательно при этом иметь документ об уплате этого налога. На что был введен налог?

6 Апр 2019 в 19:52
214 +1
0
Ответы
Нет ответов
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 659 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир