Сравните что получили от Реформации различные слои населения Германии

14 Сен 2019 в 06:43
320 +1
0
Ответы
1

Реформация, начавшаяся в XVI веке под влиянием Мартина Лютера, оказала разное воздействие на различные слои населения Германии.

Духовенство и знатные семьи, которые имели доступ к образованию и информации, в большинстве своем поддерживали Реформацию, так как она обеспечивала им большую независимость от католической церкви, а также способствовала укреплению их политической и экономической власти.

Крестьяне и горожане, более низкие в социальной и экономической иерархии, также нашли свою выгоду в Реформации. Реформация пропагандировала идеи о справедливости, равенстве и освобождении от духовной угнетенности, что находило отклик у бедных слоев населения.

Однако, несмотря на позитивные стороны Реформации, она также вызвала конфликты и разделения в обществе. Религиозные войны между католиками и протестантами привели к кровопролитию и разрушениям, что затронуло всех слои населения Германии.

Таким образом, Реформация оказала разное воздействие на различные слои населения Германии, принося пользу и свободу одним, но также вызывая разделения и конфликты у других.

20 Апр в 01:10
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 829 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир