Назовите причины и предпосылки петровских реформ. Обоснуйте фактами Утверждение, что реформы Петра были подготовлены предшествующим развитием России. Чем политика Петра | отличается от политики его предшествеников?

16 Сен 2019 в 01:43
1 545 +1
0
Ответы
1

Причины и предпосылки петровских реформ можно разделить на несколько основных:

Модернизация и ускорение развития России. Петр I видел, что западные страны, такие как Голландия, Англия и Франция, уже прошли через процесс промышленной революции и стали более развитыми и мощными. Он стремился догнать и даже опередить западные страны в развитии, поэтому начал активные реформы для модернизации и ускорения развития страны.Укрепление государственной мощи. Петр I стремился усилить централизацию власти и укрепить роль монархии. Для этого были проведены реформы, направленные на укрепление центральной власти, упорядочение административно-территориального деления, создание регулярной армии и флота.Военные потребности. Петр I видел, что для защиты границ и проведения военных операций необходимо обновление армии и флота. Для этого были введены реформы, направленные на усиление вооруженных сил, повышение их боеготовности и мобильности.Стремление к культурному и образовательному развитию. Петр I стремился сделать Россию более образованной и культурной страной, поэтому были проведены реформы в образовании, науке и культуре, например, создание Академии наук, открытие первых школ и университетов.

Политика Петра I отличается от политики его предшественников, в первую очередь, тем, что он активно стремился к модернизации и ускоренному развитию страны, в то время как предшественники чаще придерживались консервативных взглядов и уделяли меньше внимания модернизации. Также Петр I активно усилил централизацию власти и укрепил роль монархии, в то время как некоторые предшественники сталкивались с сопротивлением со стороны бояр и других знатных сословий.

19 Апр в 23:31
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир