V. В чём состояла противоречивость экономической политики советского руководства в 60-е гг.?

16 Сен 2019 в 03:43
170 +1
0
Ответы
1

Экономическая политика советского руководства в 60-е гг. характеризовалась противоречивостью во многих аспектах:

Противоречие между централизованным планированием и необходимостью учитывать местные особенности. Система планирования в СССР была чрезмерно централизованной, что приводило к недоучёту потребностей и специфики отдельных регионов.

Противоречие между стремлением к ускоренному экономическому развитию и ограниченными ресурсами. Советское руководство стремилось к быстрой индустриализации страны, но это приводило к перенапряжению отраслей, нехватке кадров и сырья.

Противоречие между социалистическими и капиталистическими элементами в экономике. В 60-е гг. в СССР начался переход к новой экономической модели, которая авторитарная экономическая система начала выдавать признаки капитализма.

Противоречие между жёстким контролем над экономикой и необходимостью стимулирования инноваций и предпринимательства. Централизованная система планирования не позволяла развиваться инициативе и конкуренции, что мешало экономическому развитию.

Противоречие между увеличением производства и сохранением экологического равновесия. Постоянный рост производства и индустриализация приводили к экологическим проблемам и загрязнению окружающей среды.

Таким образом, экономическая политика советского руководства в 60-е гг. была противоречивой из-за несоответствия между задачами и методами управления экономикой, что в итоге привело к экономическому кризису в 80-е гг. и к последующему распаду Советского Союза.

19 Апр в 23:28
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир