„Византии при Юстиниане“. Борьба империи с внешними врогами.
Задание 2.
Один из современников Юстиниана знаменитый византийский историк Прокопий Кесарийский, В своих произведениях создал протеворечивый образ императора:
с одной стороны, он показал его как жестокого Тирана, а другой как мудрого политика и реформатора. Какие деяния Юстиниана позволили ему так охарактеризовать императора? Какое мнение о Юстиниане сложилось у вас?

16 Сен 2019 в 11:43
192 +1
0
Ответы
1

Прокопий Кесарийский описал Юстиниана как жестокого тирана в связи с его жестокими методами власти, использованием политических убийств и репрессий в отношении оппозиции. Он также упомянул о коррупции и налоговом угнетении населения под правлением императора.

С другой стороны, Прокопий описал Юстиниана как мудрого политика и реформатора, который провел значительные изменения в законодательстве и инфраструктуре империи, в том числе строительство грандиозных сооружений, восстановление Римской империи и разработку новых законов.

Мнение о Юстиниане сложилось у меня двоякое. С одной стороны, его методы власти и использование жестокости вызывают осуждение, но с другой стороны, его усилия по укреплению империи, реформам и восстановлению Римской империи заслуживают признания. В целом, Юстиниан был сложной и противоречивой личностью, чье правление вызывает споры и разногласия среди историков и исследователей.

19 Апр в 23:17
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 829 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир