Норманская теория. Начало династии Рюриковичей

17 Сен 2019 в 13:43
127 +1
1
Ответы
1

Норманская теория является одной из гипотез о происхождении династии Рюриковичей - первой династии князей Древней Руси. Согласно этой теории, основное ядро русской династии родилось от варягов-норманнов, которые пришли на Русь в IX веке.

По легенде, в 862 году варяг по имени Рюрик был приглашен киевскими князьями править над ними, так как они хотели иметь вождя извне, не имеющего родственных уз с местными племенами. По мере укрепления своего влияния, Рюрик и его потомки стали править всей Русью, а их династия просуществовала до конца XVII века.

Норманская теория имеет своих сторонников и оппонентов среди историков и археологов. Некоторые считают ее правдоподобной, указывая на сходство некоторых археологических находок на территории Скандинавии и Восточной Европы. Другие же считают, что данной теории не хватает доказательств и что династия Рюриковичей могла возникнуть в результате укоренения местных властителей на русских землях.

Несмотря на многочисленные дискуссии, норманская теория остается одной из ключевых концепций для объяснения происхождения русской династии Рюриковичей и формирования древнерусского государства.

19 Апр в 22:39
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 829 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир