Опишите строение и особенности первичной, вторичной, третичной, четвертичной структуры белков.

18 Сен 2019 в 01:44
128 +1
0
Ответы
1

Первичная структура белка представляет собой простую последовательность аминокислот, связанных между собой пептидными связями. Это самый простой уровень организации белка. Он определяет уникальную последовательность аминокислот, которая в свою очередь определяет структуру и функцию белка.

Вторичная структура белка образуется благодаря водородным связям между аминокислотными остатками. Здесь аминокислоты начинают формировать определенные пространственные структуры, такие как α-спирали и β-складки. Эти структуры могут создавать характерные узоры повторяющихся мотивов, что может влиять на функциональные свойства белка.

Третичная структура белка представляет собой трехмерную пространственную конформацию белка. Она формируется благодаря сложным межатомным взаимодействиям, таким как водородные связи, ионо-дипольные взаимодействия, водные оболочки и гидрофобные взаимодействия. Эта структура определяет конкретную форму и размер белка, которые в свою очередь влияют на его функцию.

Четвертичная структура белка образуется из нескольких подединиц белка, связанных между собой в пространственно сложные комплексы. Эта структура определяет способ взаимодействия отдельных подединиц и их функциональные свойства в составе многоферментных комплексов или многофункциональных белков.

В целом, строение белка определяет его функциональные свойства и способность к взаимодействию с другими молекулами. Каждый уровень организации белка играет свою уникальную роль в формировании его трехмерной структуры.

19 Апр в 22:20
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир