Всем привет, какие аргументы можно привести в защиту того, что Россия при Иване 3 была не централизованным государством? Заранее благодарен за все Ваши ответы.

1 Окт 2019 в 09:42
149 +1
0
Ответы
1

Существует несколько аргументов, которые говорят в пользу того, что Россия при Иване III не была полностью централизованным государством:

Феодальная структура. В те времена в России существовала феодальная система, в рамках которой владения передавались от князя к князю по наследству. Это означает, что власть была разделена между различными князьями, что делало государство менее централизованным.

Зависимость от местных князей. Иван III был вынужден действовать с учетом интересов местных князей и бояр, которые имели значительное влияние на решения в государстве. Это также говорит о том, что власть не была полностью сосредоточена в руках монарха.

Незавершенность процесса централизации. Иван III предпринял много усилий для централизации власти, но этот процесс был далеко не завершенным. Кроме того, многие регионы страны сохраняли свою автономию и не подчинялись центральной власти.

В итоге, можно сделать вывод, что Россия при Иване III была скорее полуцентрализованным государством, где власть была разделена между центром и местными князьями, а процесс централизации был еще не завершен.

19 Апр в 18:48
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир