Манифест ко всему народу о всеобщем вооружении гласил: «Неприятель вступил в пределы наши и продолжает нести оружие своё внутрь России, надеясь силой и соблазнами потрясти спокой­ствие великой сей державы. Он положил в уме своём злобное наме­рение разрушить славу её и благоденствие. С лукавством в сердце и лестью в устах несёт он вечные для неё цепи и оковы. Мы, при­звав на помощь Бога, поставляем в преграду ему войска наши, ки­пящие мужеством попрать, опрокинуть его и то, что останется не- истреблённого, согнать с лица земли нашей. Мы полагаем на силу и крепость их твёрдую надежду, но не можем и не должны скрывать от верных наших подданных, что собранные им (то есть неприяте­лем) разнодержавные силы велики и что отважность его требует неусыпного бодрствования. Сего ради, при всей твёрдой надежде на храброе наше воинство, полагаем мы за необходимо нужное со­брать внутри государства новые силы, которые, нанося новый ужас врагу, составляли бы вторую ограду в подкреплении первой и в за­щиту домов, жён и детей, и каждого, и всех...»
Манифест был прочитан во всех церквях, собраниях, сходах, по всей территории империи. Кроме ополчения, формировались ре­зервные войска во Владимире, Москве и Калуге».
С 1. Кто обратился с Манифестом к народу? Укажите период, в рамках которого происходило описанное событие.
С 2. Почему император России обратился с Манифестом к на­роду? Привлекая исторические знания, укажите не менее двух итогов этого обращения.

5 Окт 2019 в 13:43
232 +1
0
Ответы
1

Ответы:

Обратился с Манифестом к народу император России. Описанное событие происходило во время Первой мировой войны.

Император России обратился с Манифестом к народу, чтобы объявить всеобщее вооружение в связи с вторжением врага на территорию России. Итогами этого обращения были формирование ополчения и резервных войск, укрепление обороноспособности страны и поднятие боевого духа населения для защиты России от неприятеля.

19 Апр в 14:17
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир