1. Расскажите о ликвидация ордынского владычества на Руси

6 Окт 2019 в 20:43
203 +1
0
Ответы
1

Ордынское владычество на Руси начало слабеть в XIV веке из-за внутренних противоречий в Золотой Орде и внешних нападений на ее территории со стороны соседних государств.

Ликвидация ордынского владычества на Руси произошла в середине XIV века в результате восстания против ордынского ига и объединения всех русских княжеств против монголо-татарского ига. Наиболее ярким событием, послужившим началом падения Орды, стало восстание великого князя Литовского Витовта и московского князя Дмитрия Донского, которые в 1380 году победили ордынские войска в битве на Куликовом поле.

Следующим важным событием стало восстание под руководством Тимофея Московского в 1382 году, в результате которого было освобождено множество городов и княжеств от ордынского ига. Великий князь Литовский Ягайло также активно участвовал в борьбе против Золотой Орды и заключил союз с Великим княжеством Московским.

Сложившаяся ситуация привела к тому, что Орда потеряла контроль над Русью и в начале XV века ее владения на территории современной России и Украины были значительно ослаблены. Основными причинами ликвидации ордынского владычества стали внутренние раздробленность и слабость Золотой Орды, а также активное противостояние русских князей. В результате этого в начале XVI века Золотая Орда была разделена на несколько ханств, а ее влияние на Русь было окончательно уничтожено.

19 Апр в 13:43
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 795 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир