А.С. Пушкин назвал русский бунт «бессмысленным и беспощадным». Предположите, какие исторические факты стали основанием для подобной оценки. Обратитесь к итогам народных восстаний XVII в. Подтверждают они или опровергают оценку восстаний как бессмысленных?

11 Окт 2019 в 06:42
445 +1
0
Ответы
1

Исторические факты, на которые мог опираться Пушкин, включают в себя народные восстания XVII века, такие как Смутное время (1598-1613), восстание Степана Разина (1670-1671) и другие. Во многих случаях эти восстания были характеризованы хаосом, насилием и отсутствием четких целей или идеалов, они часто приводили к разрушению и потерям для народа.

Однако можно также увидеть, что некоторые восстания имели конкретные социальные или политические цели, в том числе борьбу за права крестьян, против бояр и других привилегированных слоев общества. Например, восстание Разина было направлено против против самодержавия, против барщины и против эксплуатации крестьян.

Таким образом, можно сказать, что оценка восстаний как бессмысленных может быть частично справедливой, однако не стоит забывать о том, что в некоторых случаях восстания имели определенные цели и логику, причем их последствия могли оказать влияние на дальнейшее развитие общества.

19 Апр в 12:14
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир