Социально-экономическое развитие пореформенной России: феодальные и капиталистические черты в обществе и экономике пореформенной России; крестьяне и помещики после реформы; развитие города в пореформенный период.

16 Окт 2019 в 21:41
84 +1
0
Ответы
1

После реформы 1861 года, проведенной Александром II, в России начался период колоссальных социально-экономических изменений. Основной чертой этого периода стал переход от феодальных отношений к капиталистическим.

Крестьяне были освобождены от крепостной зависимости, но им были выданы земельные участки, на которых они должны были работать и выплачивать помещику рент. Помещики, в свою очередь, теряли своих крепостных, но получали компенсации за утраченные доходы. Этот процесс не всегда проходил гладко, и многие крестьяне оказались в очень трудном положении из-за высоких рентных платежей.

Помещики же стремились приспособиться к новым условиям, превращая свои угодья в крупные сельскохозяйственные предприятия и используя наемный труд. Это привело к появлению капиталистических элементов в российском селе. Одновременно, началось развитие городов, где появились новые производства, банки, торговые предприятия и другие институты капитализма.

Таким образом, пореформенная Россия сочетала в себе как феодальные, так и капиталистические черты в обществе и экономике. Этот период стал временем глубоких трансформаций, которые оказали огромное влияние на дальнейшее развитие страны.

19 Апр в 10:48
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир