Политика России в Закавказье в 1 половине XIX века.

29 Окт 2019 в 00:45
83 +1
0
Ответы
1

В первой половине XIX века политика России в Закавказье была направлена на укрепление своего влияния в этом регионе и расширение своих территориальных владений. Основными целями были установление контроля над Кавказскими горами, подавление местных восстаний и обеспечение безопасности на границе с Персией и Османской империей.

Одним из ключевых событий этого периода была русско-иранская война 1804-1813 годов, в результате которой Россия получила значительные территориальные приобретения на Южном Кавказе, в частности казачьи ханства (Грузию, Гюмринск, Тбилиси).

Также важным моментом была Кавказская война 1817-1864 годов, в ходе которой русские войска завоевали Кавказ и принудили местные народы к подчинению. После завоевания Кавказа были созданы новые губернии - Эриванская, Тифлисская, Бакинская, Кутаисская.

В целом, политика России в Закавказье в первой половине XIX века была направлена на укрепление своего присутствия в этом регионе и защиту своих интересов на границе с персидским и турецким султанатами.

19 Апр в 03:36
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир