Колонизация Африки. Каковы последствия колонизм для запада и востока

10 Ноя 2019 в 19:41
74 +1
0
Ответы
1

Колонизация Африки была длительным процессом, в результате которого западные европейские страны (главным образом Великобритания, Франция, Германия и Португалия) захватили контроль над большей частью африканского континента в XIX - начале XX века.

Для западных стран колонизация Африки принесла ряд положительных последствий. Во-первых, они получили доступ к природным ресурсам, таким как нефть, алмазы, золото, каучук и другие, что способствовало экономическому развитию и укреплению их мирового положения. Во-вторых, колонизация дала западным странам возможность расширить свои рынки сбыта и установить контроль над торговлей на континенте.

Однако, для африканских стран колонизация имела негативные последствия. Это включало эксплуатацию рабочей силы, угнетение и насилие над местным населением, утрату территорий и ресурсов, а также разрушение традиционной культуры и образа жизни. Кроме того, колониальный порядок часто приводил к нарушению местных обычаев и разжигал эпоху территориальных конфликтов и войн.

Для Восточной Африки колонизация означала потерю независимости и контроля над своей территорией. Многие африканские страны на Востоке столкнулись с насильственным захватом и управлением колониальных властей, что привело к долгосрочным последствиям, включая социальные и экономические проблемы.

Таким образом, колонизация Африки имела как положительные, так и отрицательные последствия как для западных, так и для африканских стран. В конечном итоге, процесс колонизации оказал существенное влияние на современное положение Африки и международные отношения.

19 Апр в 02:32
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 722 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир