Чем различались реформисты, анархисты, революционные социалисты

23 Ноя 2019 в 19:45
139 +1
0
Ответы
1

Реформисты, анархисты и революционные социалисты отличались в своих методах и стратегиях борьбы за изменения в обществе.

Реформисты были сторонниками пошаговых изменений в рамках существующего политического и экономического строя. Они предлагали применение законодательных и институциональных механизмов для улучшения условий жизни работников и борьбы против социальных неравенств. Реформисты верили, что реформы можно осуществить в рамках существующей системы без радикальных преобразований.

Анархисты же отвергали государственную власть и пропагандировали анархию как идеальное общественное устройство без верховной власти. Они противостояли как капитализму, так и марксистским формам социализма, считая, что любая форма государственной власти подавляет индивидуальную свободу. Анархисты призывали к децентрализованному самоуправлению и отказу от авторитарных структур.

Революционные социалисты, в свою очередь, стремились к насильственной революции, которая должна была свергнуть существующий строй и установить социализм. Они видели важность классовой борьбы и считали, что только через революцию можно достичь равенства и справедливости в обществе. Революционные социалисты часто привержены марксистской идеологии и стремились к установлению диктатуры пролетариата как промежуточного этапа на пути к коммунизму.

19 Апр в 01:05
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир