Дайте полный и обоснованный ответ на вопрос: Оцените характер внешней политики, которую проводили государства Европы и США в XVI - XIX вв.

25 Ноя 2019 в 19:42
440 +1
1
Ответы
1

В период с XVI по XIX век государства Европы и США вели активную внешнюю политику, ориентированную на расширение территориальных владений, укрепление своего влияния, защиту экономических интересов и обеспечение своей безопасности. Основными характеристиками внешней политики в указанный период были:

Колониальная экспансия. Государства Европы и США активно стремились к увеличению своих колониальных владений в Африке, Азии, Америке и Океании. Захват колоний обеспечивал доступ к ресурсам, рынкам сбыта, рабской рабочей силе и контролю над морскими торговыми путями.

Балансирование между силами. В связи с постоянными конфликтами и войнами между большими державами, государства стремились поддерживать баланс сил и альянсы, чтобы обеспечить свою безопасность. Например, противостояние между Великобританией и Францией вело к формированию различных коалиций на европейском континенте.

Экономическая экспансия. Государства активно развивали торговлю с другими странами, заключали торговые соглашения и создавали привилегированные торговые зоны. Они также оказывали экономическую поддержку своим компаниям, чтобы содействовать экспорту и увеличению прибыли.

Политика влияния и контроля. Государства стремились укрепить свое политическое влияние за рубежом путем заключения союзов, закладывания собственных устоев и правил в чужих странах, а также подавления мятежей и революций, угрожающих внутренней стабильности.

Таким образом, внешняя политика государств Европы и США в XVI - XIX веках характеризовалась стремлением к расширению колониальных владений, укреплению своего влияния, защите экономических интересов и обеспечению безопасности путем балансирования сил, экономической экспансии и политики контроля.

19 Апр в 00:55
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 829 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир