Сопоставьте характерные черты древнерусской культуры и особенности культуры 17 в. сделайте вывод преемственности и различиях в культуре

25 Ноя 2019 в 19:43
732 +1
0
Ответы
1

Древнерусская культура:

Первобытные верования и обряды связанные с природой.Язычество как основная религия.Письменность в виде Глаголицы.Развитие архитектуры в виде древних храмов и крепостей.Фольклорные традиции, включая народные сказания и песни.

Культура 17 века:

Христианство, преимущественно православие, как государственная религия.Знание, основанное на трудах Европейских ученых и богословов.Развитие литературы и творчества, включая произведения классических русских писателей.Архитектура в стиле барокко, характеризующаяся роскошью и изяществом.Укрепление централизации государства и повышение роли царя как властителя.

Вывод:
Сравнивая древнерусскую культуру и культуру 17 века, можно отметить как преемственность, так и различия. Несмотря на переход к христианству и развитие научных знаний, русская культура сохраняла свои корни в традиционных верованиях и фольклоре. Однако, в 17 веке произошли значительные изменения в архитектуре, литературе и образе жизни, под влиянием западных культур. В целом, можно говорить о синтезе и эволюции русской культуры на протяжении веков.

19 Апр в 00:55
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир