Чем объясняется усиление абсолютистских тенденций в России? Какую роль в этом играло укрепление административногo аппарата управления?

1 Дек 2019 в 19:47
795 +1
0
Ответы
1

Усиление абсолютистских тенденций в России объясняется рядом факторов, включая исторические, социальные и политические особенности страны.

Экономический и социальный кризис, который сопровождал переход России к индустриализации в конце XIX - начале XX века, привел к укреплению роли государства в обществе. Административный аппарат, как инструмент управления и контроля, стал играть все более важную роль в обеспечении стабильности и порядка.

Усиление централизованной власти, концентрация полномочий в руках царя и его ближайших советников, а также расширение полномочий и функций государственного аппарата управления способствовали усилению абсолютизма. Реформы, направленные на совершенствование административной системы, в первую очередь, были направлены на укрепление контроля над населением, обеспечение безопасности и стабильности общественного порядка.

Таким образом, укрепление административного аппарата управления играло значительную роль в усилении абсолютистских тенденций в России, обеспечивая устойчивость и управляемость государства в условиях социально-экономической неопределенности и политической нестабильности.

19 Апр в 00:21
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир