Подумайте, насколько эпоха опричнины была исторически обусловлена, а насколько предопределена особенностями личности Ивана 4

1 Дек 2019 в 19:48
191 +1
0
Ответы
1

Эпоха опричнины была как исторически обусловлена, так и предопределена особенностями личности Ивана IV. С одной стороны, после смерти Василия III, власть в России оказалась в руках малолетнего Ивана IV, что привело к сложным политическим и социальным условиям. Знатные бояре пытались использовать нестабильность власти для укрепления своего положения, что подталкивало Ивана к жестоким мерам для сохранения власти.

С другой стороны, личность Ивана IV также играла ключевую роль в формировании опричнины. Он был склонен к паранойе и насилию, стремился к абсолютной власти и контролю над своим окружением. Такие черты личности Ивана IV способствовали созданию опричнины как инструмента подавления оппозиции и укрепления его власти.

Таким образом, можно сказать, что эпоха опричнины была как исторически обусловлена сложным политическим контекстом России того времени, так и предопределена чертами личности Ивана IV, которые предполагали жестокость, параноидальное поведение и стремление к абсолютной власти.

19 Апр в 00:20
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир