Как развивались ремесло и торговля в древней русси

4 Дек 2019 в 19:44
98 +1
0
Ответы
1

Развитие ремесла и торговли в Древней Руси было тесно связано с развитием общества и экономики на протяжении всей ее истории. В начале этого процесса ремесленники были частью крестьянского населения и производили предметы первой необходимости, такие как орудия труда, одежда, посуда и домашнее обиходное имущество.

С развитием городов и формированием городских поселений в IX-XI веках, ремесло стало специализироваться, появились цеха и мастерские, где производились изделия более высокого качества. Ремесленники стали обладать определенными знаниями и навыками, передаваемыми из поколения в поколение.

Торговля также активно развивалась на Древней Руси. Она проводилась как на местном уровне между сельскими торговцами, так и на международном уровне, в частности с Византией и Восточной Европой. Города-торговые центры, такие как Киев, Новгород, Псков, стали центрами торговли и культурного обмена.

Специфика древнерусской торговли включала обмен товаров, основанный на ведомых долговых отношениях, а также наличие рынков и ярмарок. Торговые маршруты пролегали через реки, что способствовало развитию водного сообщения и перевозке товаров.

Таким образом, ремесло и торговля играли важную роль в экономике и культуре Древней Руси, способствуя ее развитию и укреплению международных связей.

19 Апр в 00:09
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 722 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир