Какие изменения произошли в социальной структуре советского общества 20-е гг?В чём проявились социальные противоречия НЭПа?

6 Дек 2019 в 19:45
163 +1
0
Ответы
1

В 20-е годы в Советском обществе произошли значительные изменения в социальной структуре. Во-первых, произошло усиление позиций рабочего класса за счет индустриализации и интенсивной индустриальной политики. Вместе с тем, произошло усиление новой средней интеллигенции, включающей инженеров, ученых, врачей и других специалистов.

Вторым важным изменением стало усиление крестьянства как социального класса. Крестьяне стали более успешно выстраивать свои хозяйства благодаря возможности частной собственности и рыночных отношений, введенных Новой экономической политикой (НЭП).

Социальные противоречия НЭПа проявились в том, что благодаря возможности частной собственности и свободной торговли неравенство между различными социальными группами усилилось. Крестьяне, которые успешно работали на рынке, получили возможность накапливать богатство, в то время как рабочий класс и интеллигенция оставались отчужденными от этого процесса.

Таким образом, хотя НЭП способствовал экономическому развитию страны, он также усилил социальные противоречия и разделение населения на различные социальные группы.

19 Апр в 00:00
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 722 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир