Объясните,как нововведение могло повлиять на положение различных слоев киевской руси ,сказаться на процессе принятия христианства крестьян, горожанах?

7 Дек 2019 в 19:45
252 +1
0
Ответы
1

Введение христианства на Киевской Руси могло значительно повлиять на положение различных слоев общества.

Во-первых, христианизация могла изменить баланс сил между князьями, боярами и духовенством. Князья и бояре, принимая новую религию, могли укрепить свою власть и авторитет, используя христианство в качестве идеологического инструмента для управления населением. Духовенство, в свою очередь, могло укрепить свою позицию и влияние, получив новые возможности для контроля над массами.

Во-вторых, введение христианства могло повлиять на процесс принятия новой религии крестьянами и горожанами. Крестьяне, вероятно, воспринимали христианство как новый способ духовного просвещения и защиты. Горожане, в свою очередь, могли видеть в новой религии возможность укрепления своего социального статуса и обеспечения защиты от внешних угроз.

Таким образом, нововведение в виде христианства могло затронуть все слои общества на Киевской Руси, изменяя их положение и отношения между собой. Отношение к новой религии в различных слоях общества могло быть различным, и это могло привести к конфликтам и социальным перемещениям.

18 Апр в 23:56
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир