Внутренняя политика государственной власти в СССР к началу 1980 особенности идеологии национальные и социальные экономические политики

8 Дек 2019 в 19:45
159 +1
1
Ответы
1

К началу 1980-х годов внутренняя политика государственной власти в СССР была определена идеологией коммунизма, провозглашенной Лениным и продолженной Сталиным. Основными чертами идеологии были коллективизм, централизованное управление экономикой, пролетариат и классовая борьба.

Национальная политика в СССР была ориентирована на поддержание единства и целостности страны, но в то же время было существенное подавление национальных меньшинств и национальных движений. Была проведена политика русификации, которая в значительной степени подавляла культуры национальных республик.

Социально-экономическая политика СССР на тот период опиралась на плановую экономику, в результате которой государство контролировало все сферы жизни общества. Была создана система государственных предприятий, колхозов и совхозов, исключая частную собственность.

Однако, к началу 1980-х годов в СССР начали проявляться серьезные проблемы в экономике, приводящие к падению производительности труда, дефициту товаров и услуг, а также кризису в сельском хозяйстве. В результате этого начались реформы, такие как перестройка, которая была начата Горбачевым в середине 1980-х годов.

18 Апр в 23:52
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир