Расскажите о дворцовом перевороте 28 июня 1762 г.

13 Дек 2019 в 19:46
80 +1
0
Ответы
1

Дворцовый переворот 28 июня 1762 года был последовательностью событий, которая привела к свержению императрицы России Елизаветы Петровны и восшествию на престол ее племянника Петра III.

Петр III был немецким принцем, наследником прусского престола и мужем Екатерины II. Он был известен своим про-прусским и антирусским взглядам, что вызывало недовольство в российской аристократии.

В ночь на 28 июня 1762 года группа высокопоставленных арестованных офицеров провела дворцовый переворот, захватив дворец в Санкт-Петербурге. Елизавета Петровна была вынуждена отречься от престола в пользу Петра III.

Петр III был провозглашен новым императором России, однако его правление было коротким. В течение всего полугода он провел несколько реформ, пытаясь изменить российскую политику в сторону более прусско-ориентированной.

Однако его правление было неоднозначно встречено российскими аристократами и народом, и уже в начале 1763 года аристократия свергла его и поддержала движение к восхождению на трон его жены, Екатерины II. В результате дворцового переворота Петр III был отправлен в изгнание и вскоре после этого умер. Екатерина II стала новой императрицей России и правила страной до 1796 года.

18 Апр в 23:34
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 722 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир