В каких международных организациях состоял СССР? Какие международные соглашения он заключил? Дайте характеристику этих организаций и расскажите о содержании договоров.

13 Дек 2019 в 19:46
622 +1
0
Ответы
1

СССР состоял в ряде международных организаций, среди которых можно выделить следующие:

Организация Объединенных Наций (ООН) - СССР был одним из основателей ООН и входил в Совет безопасности как постоянный член. СССР активно участвовал в политической жизни ООН, однако часто блокировал решения, которые не соответствовали его интересам.

Коминтерн (Коммунистический Интернационал) - создан в 1919 году для координации деятельности коммунистических партий по всему миру. В 1943 году Коминтерн был распущен Сталиным в знак улаживания отношений с союзниками по борьбе с фашизмом.

Варшавский договор - международный военно-политический союз стран социалистического лагеря, созданный в 1955 году в ответ на вхождение ФРГ в НАТО. СССР и другие страны Варшавского договора обязывались оказывать содействие друг другу в случае агрессии со стороны НАТО.

Договор о нераспространении ядерного оружия - СССР являлся одним из учредителей этого договора, который был заключен в 1968 году и предполагал ограничение распространения ядерного оружия.

Эти и другие международные организации и соглашения имели важное значение для внешнеполитической деятельности СССР и обеспечения его интересов на мировой арене.

18 Апр в 23:34
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 829 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир