В xvii-xviii вв.дворяне получили от гос-ва многочисленные земельные владения(которые стали их собственностью) с крепостными крестьянами. Крепостные работали на помещиков на барщине и платили оброк:землевладелец получал доход, но расходов по хозяйству не нес, поскольку труд крепостных был даровым. Однако в XIX в., несмотря на поддержку государства, дворяне-помещики стали разоряться. укажите один факт, свидетельствующий о разорении дворянства к середине XIX века. Назовите не менее двух причин, которые привели к ризису крепостнической системы, который в итоге заставил и госуддарство, и помещиков пойти на отмену крепостного права.

17 Дек 2019 в 19:47
244 +1
0
Ответы
1

Один из фактов, свидетельствующих о разорении дворянства к середине XIX века, было увеличение числа банкротств помещиков и продажи их земельных владений.

Причины кризиса крепостнической системы, приведшего к разорению дворянства, включали в себя:

Увеличение земельной нагрузки на крепостных крестьян, что стимулировало их миграцию в города и уменьшало доступное количество рабочей силы для помещиков.Стагнация в сельском хозяйстве из-за отставания технологий и низкой продуктивности, что уменьшало доходы помещиков от сельскохозяйственного производства.

Эти и другие факторы привели к тому, что как государство, так и дворянство осознали необходимость преобразования крепостной системы, что в итоге привело к отмене крепостного права в 1861 году в России.

18 Апр в 23:23
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир