Какие наиболее важные операции осуществила красная армия в первой половине 1944 года

25 Дек 2019 в 19:44
65 +1
0
Ответы
1

В первой половине 1944 года Красная Армия осуществила несколько ключевых операций, которые оказали значительное влияние на ход Великой Отечественной войны. Некоторые из наиболее важных операций в этот период включают:

Битва за Ленинград. В январе 1944 года Советские войска освободили Ленинград от блокады немецко-фашистских войск, продолжавших осаждать город более двух лет. Это позволило восстановить связь с городом, обеспечить его население продовольствием и медикаментами, а также существенно улучшило оборону Советских войск на Северо-Западном фронте.

Ленинградско-Новгородская операция. В феврале-марте 1944 года Красная Армия провела операцию по освобождению Новгорода и области юго-восточнее Ленинграда. Это позволило сократить фронт, вывести немецкие войска из стратегически важных позиций и укрепить оборону на западном направлении.

Ленинградско-Новоземельская операция. С апреля по июль 1944 года Красная Армия провела операцию по освобождению Северо-Западной России и Западной Литвы от немецких войск. Это позволило освободить важные экономические ресурсы и запасы для советской промышленности.

Карельская операция. В июне-августе 1944 года Советские войска провели операцию по освобождению Финляндии и Карелии от немецко-фашистских войск. Это привело к заключению мирного договора между Советским Союзом и Финляндией, а также к возвращению Финляндии территорий, потерянных во время зимней войны.

Эти операции играли важную роль в ослаблении позиций нацистской Германии на Восточном фронте и привели к широкому наступлению советских войск на всем фронте во второй половине 1944 года.

18 Апр в 23:01
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир