В чем вы видете причины обострения Восточного вопроса в середине 19 веке

17 Янв 2020 в 19:40
88 +1
0
Ответы
1

Обострение Восточного вопроса в середине 19 века было вызвано рядом причин:

Империализм и конкуренция за влияние в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. Великобритания, Франция, Россия и другие европейские державы стали бороться за контроль над влиятельными регионами, что привело к многочисленным конфликтам и напряженности.

Национальные и религиозные конфликты. Восточная Европа была разделена различными народами и религиями, что приводило к напряженности и конфликтам. Например, вопрос о правах христиан в Османской империи и национальные освободительные движения в странах Балканского полуострова.

Стратегическое значение региона. Восточная Европа и Ближний Восток имели важное геополитическое значение, как конвейерные по Государств стремились контролировать торговые пути, ресурсы и геостратегические позиции в этом регионе.

Слабость и разрушение империй. Крушение Османской империи и других мощных империй восточной Европы привело к вакууму власти и возникновению различных конфликтов за власть и ресурсы.

Вмешательство внешних держав. Великие державы часто вмешивались во внутренние дела региона, поддерживая различные группы и стороны, что стимулировало конфликты и напряженность.

Эти и другие факторы привели к обострению Восточного вопроса в середине 19 века и последующим конфликтам, войнам и перемещениям народов в этом регионе.

18 Апр в 19:55
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир