Расскажите о создании первого русского свода законов в Правды Русской

18 Янв 2020 в 19:47
1 859 +1
0
Ответы
1

«Русская Правда – является первым древнейшим сборником законов Древней Руси. Под этим названием были известны три памятника: древнейшая - «Краткая Правда», «Пространная Правда», которая относилась ко второй половине XII в., а также «Сокращенная Правда», в основу которой была положена как «Пространная Правда», так и некоторые законодательные акты более раннего времени, которые не дошли до нашего времени.

Что касается происхождения Русской Правды, то ее история достаточно сложна. Это касается, в том числе, и вопроса в отношении времени появления ее древнейшей части. Некоторые авторы относят Русскую Правду даже к VII веку. Вместе с тем, несмотря на это, в настоящее время большинство исследователей относит данный документ ко времени правления Ярослава Мудрого. Также не известно, и место издания указанного документа. Согласно летописи этим местом является Новгород, но большинство авторов склонны считать, что она была создана в Киеве.

Известно, что изначальный текст Русской Правды до настоящего времени не дошел. Однако, вместе с тем, точно известно, что во второй половине XI века сыновья Ярослава Мудрого значительно дополнили и внесли изменения в этот текст, и, таким образом, появилась Правда Ярославичей.

20 Янв 2020 в 00:59
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 659 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир