Назовите итоги опричнины и итоги правления Ивана 4

22 Фев 2020 в 19:50
297 +1
0
Ответы
1

Итоги опричнины, периода в русской истории, когда правитель Иван IV установил специальное военно-административное управление, включающее террор, репрессии и преследования, можно описать следующим образом:

Создание опричнины позволило Ивану IV укрепить свою власть и контроль над страной, подавив любые попытки оппозиции.

Опричнина проводила массовые репрессии и казни, что привело к гибели тысяч невинных людей, включая представителей знати и духовенства.

Экономика и культура страны страдали из-за политики опричнины, что привело к экономическому упадку и общему недовольству населения.

В конечном итоге, опричнина стала одной из самых темных страниц в русской истории, а правление Ивана IV было отмечено кровавым террором и беспределом.

Итоги правления Ивана IV, также известного как Иван Грозный, можно охарактеризовать следующим образом:

В период правления Ивана IV были проведены реформы, направленные на укрепление государства и централизацию власти. Например, была проведена реформа административно-территориального деления и установлены новые законы.

Под руководством Ивана IV Россия сумела расширить свои территориальные владения за счет завоевания новых земель, таких как Казанское ханство и Астраханское ханство.

Однако правление Ивана IV было также отмечено политическими репрессиями, террором и казнями, в частности в период опричнины.

На поздних этапах своего правления Иван Грозный становился все более кровожадным и негативно влиял на экономику и общественное развитие страны.

В целом, правление Ивана IV можно охарактеризовать как период смешанных результатов, отмеченный как успехами, так и трагедиями.

18 Апр в 16:52
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир