В понимании возвышенного среди учёных не было единства. Одни утверждали, что возвышенное способно производить неприятное впечатление, другие, напротив говорили о способности возвышенного доставлять человеку наслаждение. Третьи доказывали, что возвышенное возбуждает в человеке сложную гамму чувств: через страх - к радости. Как и чем вы могли объяснить столь противоречивые суждения о возвышенном? Чьи взгляды вам кажутся наиболее убедительными? Почему?

15 Сен 2019 в 00:43
539 +1
0
Ответы
1

Противоречивые суждения о возвышенном могут быть объяснены различными личностными и культурными особенностями каждого человека. Так, например, те, кто утверждает, что возвышенное способно производить неприятное впечатление, возможно, испытывают страх перед неизвестным или чувство угнетения перед высокими идеалами.

С другой стороны, те, кто говорит о способности возвышенного доставлять наслаждение, могут видеть в нем возможность уклонения от повседневной рутины и обретения нового взгляда на мир. А те, кто утверждает, что возвышенное возбуждает сложную гамму чувств, могут видеть в нем способность вызывать глубокие и разнообразные эмоции, что может быть как интересным, так и вызывающим страх.

Наиболее убедительными мне кажутся взгляды тех, кто считает, что возвышенное способно возбудить сложную гамму чувств у человека. Ведь это действительно так - возвышенное может вызывать как страх и тревогу, так и радость и наслаждение, зависит от индивидуальных особенностей каждого человека. Возможность проникнуть вглубь себя и испытать самые разнообразные эмоции через взаимодействие с возвышенным делает его особенно ценным и уникальным феноменом.

20 Апр в 01:05
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир