На конкретных примерах рассмотрите особенности использования Гоголем приема гротеска. Прошу помочь выполнить задание по литературе нужно написать особенности гоголевского гротеска на примерах. Спасибо!!!

5 Авг 2020 в 19:42
104 +1
0
Ответы
1

Гоголевский гротеск – это особый прием, который характеризуется комбинированием элементов реальности и фантазии, абсурдности и парадоксальности. Этот прием позволяет автору создавать образы и ситуации, которые вызывают смех, удивление и порой даже отвращение у читателя.

Одним из ярких примеров использования гоголевского гротеска является рассказ "Нос". В этом произведении Гоголь повествует о том, как у главного героя исчезает нос, который начинает вести самостоятельную жизнь. Такое абсурдное сюжетное развитие вызывает неудержимый смех у читателя, который видит в этой истории нелепость и абсурдность.

Другим примером гоголевского гротеска является рассказ "Шинель". В этом произведении автор описывает жизнь мещанина Акакия Акакиевича, чьей единственной ценностью является его старая и изношенная шинель. Погоня за этим гротескным символом бедности и мелочности переходит в парадоксальную и безумную ситуацию, когда шинель украдена и Акакий Акакиевич вынужден обратиться к важному лицу за помощью.

Таким образом, особенности гоголевского гротеска заключаются в комбинировании реальности и фантазии, абсурдности и парадоксальности, что позволяет автору создавать карикатурные образы и ситуации, вызывающие смех и удивление у читателя.

18 Апр в 10:41
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 722 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир